В Петербурге Александровский парк станет пешеходным

Как изменится парк, узнало Metro

В одном из первых публичных парков Петербурга откроют каток и огород, построят подземные парковки и освободят пространство от автомобилей.

В Петербурге подвели итоги  градостроительного конкурса на разработку проекта благоустройства территории Александровского парка. Профессиональное жюри отдало предпочтение работе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Срисовали с фотографии
Команде преподавателей и студентов вуза понадобилось два месяца, чтобы разработать концепцию.
– По условиям конкурса мы должны были сохранить исторический облик парка, – рассказала Metro доцент кафедры дизайна архитектурной среды Светлана Данилова. – Сделали предпроектный анализ, собрали исторические фотографии. Вход на променад со стороны станции метро "Горьковская" мы хотим украсить воротами – их мы срисовали со старой фотографии. Формы павильонов, фонарей мы тоже позаимствовали из исторических документов. А вот современные скульптуры, в том числе "Петербург в миниатюре", решили оставить.

Променад
По проекту преподавателей и студентов ГАСУ весь променад Александровского парка должен быть пешеходным, сквозной проезд для автомобилей планируется перекрыть. Кронверкский проспект сузят, а тротуары расширят и озеленят.
В парке появятся сад-огород, велодорожки, современные детские площадки.
– Мы разработали ночную подсветку основных доминант: зданий Ленинградского зоопарка, Мюзик-Холла, театра "Балтийский дом". Планируется, что подсвечиваться будет весь парк, в том числе и Кронверкский проток.
Кстати, зимой в протоке будет каток, а летом петербуржцы и гости города смогут покататься на лодках.

Парковки
Свободным от машин проектировщики планируют сделать не только променад Александровского парка. Предполагается оформить  пешеходное пространство от крейсера "Аврора" до станции метро "Спортивная".
Создатели проекта не забыли про парковки.

– Появятся несколько подземных и полуподземных паркингов, – говорит доцент кафедры дизайна архитектурной среды Александр Дёмин. – Они запланированы рядом с Мюзик-Холлом, Сытным рынком, Кронверкской набережной.
Авторы рассчитывают, что на воплощение проекта потребуется около 800 млн рублей. Но специалисты, связанные с градостроительством, считают, что на полную реконструкцию Александровского парка уйдёт не меньше 5 млрд рублей, а работы закончатся не раньше, чем через пять лет.

Вернули название через 74 года
•    В период с 1908 по 1914 год на Кронверкском проспекте появились трамвайные линии. Через 100 лет весь парк также можно обогнуть на трамвае.
•    В 1923 году переименован в парк Ленина. Историческое название вернули в 1997 году.
•    В 1963 году в парке Ленина была открыта станция метро "Горьковская".

16,94 га – площадь Александровского парка. Находится между Кронверкским проспектом, Ленинградским зоопарком, Кронверкским протоком, Кронверкской набережной и улицей Куйбышева.
Показать комментарии