В Петербурге горожане выступили против баров

Бары хотят перенести с улицы Рубинштейна

Metro уже рассказывало о необычной акции, которая состоялась недавно на улице Рубинштейна: несколько горожан встали в одиночных пикетах с плакатами "Вы курите – мы задыхаемся". Так они протестовали против поведения посетителей многочисленных баров и кафе на главной ресторанной улице Петербурга.

Теперь жители решили пойти дальше – они написали письмо губернатору, где предлагают перенести ресторанный центр Петербурга с улицы Рубинштейна на территорию реконструируемого Апраксина двора.

Улица стало гетто

ФАКТ: 50  заведений общепита и даже более – примерно столько ресторанов и баров расположено на улице Рубинштейна

Аргументы протестующих Metro изложила Ольга Устян,  местный житель и одна из активистов.  

– Нам мешают шум и запахи, которые мы вынуждены терпеть от засилья посетителей многочисленных баров и ресторанов, – рассказала она Metro. – Особенно проблема актуальна летом, в белые ночи. Существует также проблема с летними верандами кафе. Они часто занимают большую площадь, чем положено по правилам. А учитывая, что улица неширокая, – это заметно осложняет проход по тротуару.

Также жильцам не нравится, что кафе и рестораны  в основном арендуют площади, и поэтому не чувствуют себя рачительными хозяевами. Они постоянно проводят перепланировки помещений, и при этом не заботятся о благоустройстве окружающей территории.

– Улица Рубинштейна превращается в гетто – рассадник пьянства, наркомании и проституции, – пишут жители в письме губернатору.

Впрочем, сами рестораторы с таким мнением не согласны. Один из управляющих заведений, Тимур, рассказал Metro, что хозяева баров и ресторанов предпринимают все усилия, чтобы не доводить дело до конфликтов с местными жителями.

– Мы предупреждаем своих посетителей, что шуметь после 10 часов вечера нельзя, – говорит он. – Даже повесили у себя соответствующую памятку. А что мы ещё можем сделать? Кстати, я сам живу на Рубинштейна. И при этом уверен, что проезжающие мимо машины со включённой музыкой мешают людям гораздо больше, чем кафе и бары. Поэтому мне кажется разумной идея наконец-то сделать эту улицу пешеходной.  

Впрочем, у властей пока нет планов "опешеходить" Рубинштейна. Жильцы ждут официального ответа от Смольного, не решится ли он  перенести ресторанный центр города в другое место – например, на территорию Апраксина двора.

– Я, конечно, не уверен, что это осуществимо, – прокомментировал Metro данную идею Красимир Врански, руководитель движения "Красивый Петербург". – Но раз жители хотят, то обязательно должны пытаться и обосновывать своё желание.   Рестораны – это хорошо, но они не должны мешать людям. Они обязаны вводить ограничения для клиентов и соблюдать покой жителей. Если не готовы – тогда съезжать.


"Рестораны с хорошей репутацией уезжают с улицы, их место занимают рюмочные". Ольга Устян, активист движения против засилья заведений общепита
Показать комментарии