В Петербурге хотят ввести пересадочный тариф: что это такое и как этим пользоваться

Пересадочным тарифом пользуются уже многие жители Москвы

В Петербурге хотят ввести пересадочный тариф в общественном транспорте. Фото Pixabay
В Петербурге хотят ввести пересадочный тариф в общественном транспорте. Фото Pixabay

Власти Петербурга планируют после проведения транспортной реформы ввести пересадочный тариф. Об этом на "нулевых" чтениях рассказал замглавы комитета по транспорту Олег Матвеев.

По его словам, пересадочный тариф закладывают в новую модель транспортного обслуживания, запуск которой планировали на апрель 2021 года.

Что такое пересадочный тариф? По замыслу чиновников, он предполагает, что если человек оплатил проезд в наземном транспорте, то при совершении пересадки в течении часа ему не нужно будет второй раз оплачивать проезд.

– В нашем понимании тариф будет соответствовать параметрам поездок по "Подорожнику", возможно, с минимальной доплатой при поездке и пересадке в наземном транспорте в течение часа. То есть человек садится, с него списывается сумма по "Подорожнику", и потом порядка 10 рублей, возможно, будет доплата, сказал Матвеев.

В качестве примера замглавы комитета по транспорту привел Москву, где при совершении первой поездки пассажир оплачивает 42 рубля, а при пересадке с него списывается 23.

Однако окончательную стоимость доплаты при пересадке в Петербурге Матвеев не назвал.


Ранее в январе 2020 года предлагалось ввести бесплатную пересадку на общественном транспорте. Как говорили в Администрации, это могло бы компенсировать минусы отмены маршруток.

Показать комментарии