В Петербурге кончилось место под "отдельные" дома

Как будет развиваться городское строительство

Главным двигателем рынка недвижимости Северной столицы остаётся жильё эконом-класса.
Типичный портрет подобного объекта выглядит так: однокомнатная квартира среднего метража, расположенная в квартале массовой застройки.  

Квартал раскупают быстрее
Квартиры в кварталах масс-маркета, хоть и несколько сдают свои позиции – всё-таки кризис! – но по-прежнему первыми уходят из предложения.
Это обстоятельство и оказывает главное влияние на девелоперскую политику, формируя интересы застройщиков.
Их вполне можно понять: целый квартал масс-маркета раскупают быстрее, чем один объект точечной застройки. Помимо того, строить точечно гораздо дороже: участок земли в черте Петербурга может значительно увеличить общую стоимость проекта.

Чем крупнее – тем дешевле
Впрочем, девелоперы предпочитают строить комплексы, а не "синглы", и ещё по ряду причин.
– К настоящему времени точечная застройка в Петербурге практически исчерпала себя, мест для неё почти не осталось, – комментирует Ольга Захарова, директор по продажам и продвижению ООО "СПб Реновация". – И причина здесь не только в активной строительной деятельности, но и в ужесточении градостроительных правил. Квартальный же принцип позволяет компаниям возводить жильё, доступное практически для любых категорий покупателей. Так проекты реализуются гораздо более эффективно -– в том числе и с финансовой точки зрения, что для девелоперов является главным критерием.
Чем крупнее объект, тем он в итоге дешевле, а значит, ликвиднее квадратный метр. Потому большинство крупных компаний в принципе не рассматривают проекты менее 100 000 ква-дратов. Эксперты уточняют: кварталы актуальны и для области, где много земли, и для сформированных районов Петербурга.

Город создаёт новые территории сам
По данным Росстата, в 2016 году Северная столица стала вторым городом по вводу жилья – после Москвы.
Заслуженное Петербургом серебро – результат не только застройки уже пригодных для жилья территорий. Город активно создаёт новые локации. Одна из них – намыв на Васильевском острове.
   – Одно из самых важных преимуществ намывных территорий – близость воды и отличные виды, – перечисляет Алексей Бушуев, директор по продажам Seven Suns Development. – В подобных местах возводится жильё верхнего ценового сегмента. На старте продаж нашего проекта жильё там стоило не дороже панельных новостроек Ленобласти. Но место, что называется, обязывает: перспективные кварталы на намыве у берега рассчитаны уже на состоятельных покупателей.
Кроме создания новых территорий Петербург пытается "переосмыслить" уже когда-то бывшие в использовании. Пример тому – город-спутник "Южный", который проектируется именно на таких землях.
   – Партнёрство с городом позволяет гармонично развивать новые территории_ - комментирует Сергей Хромов, генеральный директор ООО "Город-спутник "Южный". Гармонично – значит в первую очередь комфортно для будущих жильцов. Поэтому в "Южном" плотность застройки по проекту в 2,5 раза ниже, чем в спальных районах Петербурга, а под "зелёные" территории отдана четверть будущей города-спутника.

Показать комментарии