В Петербурге могут продлить время продажи спиртного

Бизнесмены обратились к депутату с просьбой увеличить время продажи алкогольной продукции в Северной столице, чтобы она осуществлялась с 8 до 23 часов

Санкт-Петербург. Фото pixabay.com, "Metro"
Санкт-Петербург. Фото pixabay.com, "Metro"

Петербургские бизнесмены попросили продлить время продажи спиртного. Об этом сообщает издание "Деловой Петербург".

Генеральный директор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский отправил письмо депутату ЗакСа Денису Четырбоку. В этом письме депутата просят инициировать изменения в городской закон "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Бизнесменов волнует вопрос розничной продажи алкоголя. На территории Петербурга с 2013 года продажа алкогольной продукции, в том числе и пива, разрешена с 11 утра до 22 часов вечера. В то же время согласно федеральному нормативу, которого придерживаются в некоторых регионах страны, например, в Москве и Московской области, время розничной продажи алкоголя осуществляется с 8 до 23 часов. Денису Четырбоку предложили установить в Петербурге такие же временные рамки, как и в столице.

Максим Черниговский убежден, что со сменой времени и экономической ситуации должна меняться и законодательная база. Тем более что эти ограничения не способствуют снижению розничных продаж алкоголя.

"Это видно благодаря аналитике в Петербурге, Москве и Ленобласти. По целому ряду категорий алкогольной продукции на берегах Невы ее реализуют либо в том же самом объеме, что и в столице, либо у нас продается даже больше алкоголя на душу населения", – говорит генеральный директор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка".

Помимо прочего, нелегальная продажа алкоголя реализуется в незаконном режиме посредством сайтов. Их сейчас в стране насчитывается порядка 3 тысяч. Оборот такой торговли уже составляет около 11 млрд рублей в год, а в Петербурге – от 600 млн до 800 млн рублей в год.

Показать комментарии