В Петербурге могут сделать платным вход в Летний сад

Причина в финансовых проблемах

Летний сад. Фото pixabay.com
Летний сад. Фото pixabay.com

Вход в Летний сад может стать платным для петербуржцев и гостей города.

Открыть его для посещения могут уже в ближайшее время. Посетителям нужно будет держать необходимую дистанцию, рассказал директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

- Но проблема в том, что мы потеряли все внебюджетные средства на содержание наших садов и парков. Мы планировали завершить ремонт деревянных конструкций и надо понять, насколько этот незавершённый ремонт чреват опасностями для посещения. Я всячески сопротивляюсь плате за посещение Летнего сада, однако небольшую плату, возможно, придётся ввести, - приводит его слова канал 78.

Гусев уточнил, что вместе с командой делает сейчас все возможное, чтобы избежать повышения цен на посещение Русского музея. На данный момент за садом накопилась компенсация в 90 млн рублей. Ежедневные потери составляют 2 миллиона рублей.

- Многие наши сотрудники потеряли до 50% зарплаты. Теперь же большинство сотрудников будут получать только оклады, что гораздо меньше зарплат. Сокращать тех, кому старше 65 лет, мы не планируем. В Русском музее две трети сотрудников старше 65 лет, и, если их сократить, то кто пойдёт смотрителем в залах на одни оклады – неизвестно, - говорит Гусев.

Он добавил также, что Русский музей оказался чуть ли не единственным, который оплатил пенсионерам больничные листы. На это из внебюджетных средств были взяты большие суммы.

 

Показать комментарии