В Петербурге объявили конкурс "Голос наземного транспорта"

Вашим голосом заговорит автобус

В Петербурге объявлен конкурс "Голос наземного городского пассажирского транспорта Санкт-Петербурга", принять участие в котором может любой житель Северной столицы.

Конкурс на лучший голос объявило Санкт-Петербургское ГКУ "Организатор перевозок". Главные условия для участника – хорошая дикция и приятный тембр. Возраст и профессия значения не имеют.

– Сейчас в автобусах и троллейбусах, курсирующих по городу, остановки объявляют разные голоса – их выбирает перевозчик, – рассказал Metro начальник сектора по работе со CМИ ведомства Роман Агапитов. – К нам поступает много жалоб от петербуржцев. Предъявляют претензии к тембру и дикции объявляющих остановки. Конечно, мы могли бы найти грамотного диктора, но будет лучше, если в автобусах и троллейбусах Петербурга зазвучат голоса обычных жителей города. Конкурс будет проводиться по двум направлениям: "голос на русском языке" и "голос на английском языке".

Почётно, но бесплатно

Условия конкурса опубликованы на сайте учреждения.

Нужно заполнить анкету и приложить аудиофайл. Претендентам на главный голос в русскоязычной версии предлагают произнести несколько фраз, а также названия остановок: "Гуммолосаровская улица", "Полиграфмашевский проезд", "Рентгенорадиологический институт" и другие. Тем, кто хочет стать "английским" голосом, предлагается отдельный набор фраз.

– На первом этапе мы выберем нескольких человек с наиболее чётким произношением и приятным тембром голоса, – поясняет Роман Агапитов. – А потом пригласим их и проведём ещё один этап.

По словам организаторов,  победители никаких денег не получат.

– Мы понимаем, что это работа не одного-двух дней, – говорит Агапитов. – Всё-таки человеку придётся озвучить более 5000 названий! Но для начинающих актёров или дикторов это могло бы стать хорошим портфолио. Они могут при приёме на работу рассказывать, что стоят в одном ряду с известными теле- и радиоведущими Геннадием Орловым и Михаилом Быковым, актёрами Эдитой Пьехой и Михаилом Боярским, которые становились голосами метрополитена и наземного транспорта.

5175 остановок общественного транспорта в Петербурге и пригородах.
Показать комментарии