В Петербурге посчитали диких лосей, куниц и кабанов

Специалисты выяснили, что количество диких животных растет

Также в городе и области живут косули, лисицы, куницы, горностаи, зайцы-беляки, ласки и енотовидные собаки. Фото https://pixabay.com/, Getty
Также в городе и области живут косули, лисицы, куницы, горностаи, зайцы-беляки, ласки и енотовидные собаки. Фото https://pixabay.com/, Getty

20 мая Комитет по природопользованию сообщил, что диких зверей в городе стало больше.

Одновременно в комитете рассказали, как ведется подсчет животных. Зимой специалист ходит по их предполагаемым лесным маршрутам и считает следы. Особенно актуальным становится такой метод после снегопадов, когда видны свежие отпечатки звериных лап.

- За зиму специалисты прошли 27 маршрутов общей протяженностью около 200 км, - сообщил начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира Николай Ахматович. - Наличие данных о диких обитателях города позволяет обеспечить безопасное сосуществование жителей мегаполиса и животного мира. Например, подготовить мероприятия по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с дикими животными.

Итоги исследований оказались таковы: в Петербурге проживает 30 лосей, 22 кабана, а еще 26 зайцев-русаков. Из-за роста своего числа животные стали чаще попадаться людям на глаза и появляться даже в центре города, как, например, заяц-русак, замеченный на Фонтанке и в Летнем саду.

Также в городе и области живут косули, лисицы, куницы, горностаи, зайцы-беляки, ласки и енотовидные собаки. Их количество также растет.

Впрочем, как и число птиц исчезающих видов. По подсчетам специалистов в Северной столице обитают 15 тетеревов (против одного в прошлом году) и 10 рябчиков (против четырёх прошлогодних).

 

Показать комментарии