В Петербурге предложили создать "полицию дронов"

Квадрокоптеры нужны для поисков пропавших людей

Член Общественной палаты Петербурга обратился в МВД с просьбой внедрить в работу полиции квадрокоптеры. По мнению автора предложения, это поможет в поиске пропавших людей, получении информации об инцидентах, а также противодействовать преступлениям против дикой природы на побережье и в лесах.

- Мы должны идти по пути технологического развития, ведь это уже используется и приносит реальную пользу во многих зарубежных странах – например, в Великобритании, Чехии и Швейцарии, - отметила пресс-секретарь комиссии по развитию гражданского общества и правам человека Общественной палаты Петербурга Ада Осадчая.

По словам Осадчей, стоимость подходящего для нужд полиции квадрокоптера – порядка 10 тысяч рублей. При этом, в случае одобрения предложения Общественной палаты, для массового создания дронов можно привлечь отечественных производителей.

- Если наше предложение одобрят, использование дронов полицейскими будут регулировать законодательно, - предположила Ада Осадчая. – Думаю, не стоит опасаться использования дронов в целях массовой слежки, ведь полицейские не будут закупать огромное количество аппаратов.

Показать комментарии