В Петербурге продолжат переводить транспорт на газомоторное топливо

На сегодняшний день в городе работает 14 газозаправочных станций

Александр Беглов. Фото https://www.gov.spb.ru/
Александр Беглов. Фото https://www.gov.spb.ru/

Благодаря использованию газомоторного топлива петербуржцы смогли сэкономить более 350 миллионов рублей.

 За первый квартал 2022 года в Северной столице реализовано почти 10 млн кубометров компримированного природного газа. Рост потребления газомоторного топлива к аналогичному периоду 2021 года составил 12 %.

"Петербург стал одним из пяти участников проекта по ускоренному формирования рынка экологичного и экономичного газомоторного топлива. Сейчас активно развиваем это направление. Соответствующее соглашение мы подписали накануне с нашим стратегическим партнером ПАО "Газпром". Также с апреля в городе начался переход на новую модель транспортного обслуживания пассажиров, которая предусматривает обязательства перевозчиков закупать новые автобусы на газомоторном топливе", - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Он добавил,  что в этом году были введены меры поддержки для автовладельцев, которые используют газомоторное топливо. Например, владельцы машин на метане освобождены от уплаты автотранспортного налога на 5 лет.

На сегодняшний день в Петербурге работает 14 газозаправочных станций "Газпром газомоторное топливо". В этом году планируется открыть еще одну, рядом с КАД и ЗСД – в Левашово.

Показать комментарии