В Петербурге пройдет уникальный конкурс ансамблей

Турнир "Терем Кроссовер" объединит молодых российских музыкантов

В Петербурге пройдет уникальный конкурс ансамблей. Фото все - предоставлены организаторами
В Петербурге пройдет уникальный конкурс ансамблей. Фото все - предоставлены организаторами
В Петербурге пройдет уникальный конкурс ансамблей.
В Петербурге пройдет уникальный конкурс ансамблей.
В Петербурге пройдет уникальный конкурс ансамблей.
В Петербурге пройдет уникальный конкурс ансамблей.

В Петербурге состоится гала-концерт VI музыкального турнира "Терем Кроссовер". Любители оригинальных жанров соберутся в Государственной академической капелле  25 октября. 

Международный музыкальный турнир "Терем Кроссовер" ‑ это уникальный конкурс ансамблей, которые не вписываются в традиционные "чистые" жанры. Организатор турнира – легендарный "Терем-квартет". Ансамбль, в послужном списке которого - более трех тысяч концертов в 65 странах, признан современниками одним из культурных символов Петербурга.

- Уже который год основная задача конкурса ‑ способствовать креативности русских музыкантов в их развитии и творческих устремлениях, ведь кроссовер – это, прежде всего, попытка выйти за рамки существующих стилей и жанров,- рассказали Metro организаторы. - С 2010 года в нем приняло участие 160 коллективов из 30 стран Европы, Азии и Америки. В этом году фокус сдвинут именно на участие русских коллективов.

В жюри фестиваля этого года – джазовый пианист и композитор Андрей Кондаков, нидерландский джазовый скрипач Тим Клипхаус, певец Василий Герелло, эстонский продюсер Дмитрий Смирнов, композитор Евгений Петров и солисты ансамбля "Терем-квартет".

За много лет организаторы точно определили критерии для определения победителей: профессионализм, артистизм, качество аранжировки, наличие харизмы и собственно музыкального кроссовера. В разные годы победителями становились: трио "Добрый вечер" и Георгий Нефедов, STYLE-QUARTET, ансамбль DA GAMBA, японский коллектив Hide-Hide, итальянский MG_INC duo, вокальный ансамбль "Кофе-тайм" и многие другие.

Стоит отметить, что зрители также примут участие в решение судьбы Гран-при. Победителям вручается знаменитая мурашка – символ фестиваля, а также денежные премии и дипломы лауреатов.


Музыкальный кроссовер ‑ это пересечение различных стилей и направлений в музыке. Классические ударные, виолончель, аккордеон, фортепиано и скрипка могут соседствовать на сцене с такими инструментами как уд, кеманча, кахон, балалайка, домра и клавишные гусли.

 

Показать комментарии