В Петербурге пупсам и Барби дарят вторую жизнь

Как реставрируют кукол

В Петербурге всё более востребованными становятся услуги по восстановлению кукол. Однако специалистов, которые этим занимаются, можно пересчитать по пальцам

Реставрация кукол – довольно сложное и кропотливое дело, и учиться ему надо годами. В нашей стране этим делом, как правило,  занимаются коллекционеры кукол. Так было и в случае с петербурженкой Еленой Пальм. Всё началось с собирания кукол, а теперь она занимается их восстановлением.

– Ко мне обращаются, конечно же, не дети, а вполне взрослые люди, – рассказывает Елена. – Хотя cреди них немало родителей девочек, которые сломали своих любимых кукол. Но преобладают женщины после 30 лет, которые решили вернуть к жизни любимиц из своего детства. Это как советские пупсы, которые достались  от бабушек, так и куклы родом из 1990-х, чаще вcего – Барби. Кстати, по моим наблюдениям, именно в возрасте "за 30" многие дамы начинают искать себя и часто вспоминают о своём детстве. Отсюда – стремление возродить любимых кукол.

"Запчасти" ищут везде
Подарить своей Барби или пупсу вторую жизнь можно, даже если от неё осталась лишь голова без волос. Реставратор способен воссоздать куклу "как было", а также подарить ей совершенно новый облик. Но где взять "запчасти"?
– Везде, где только можно, – говорит Елена Пальм. – Во-первых, на барахолках и рынках. Во-вторых, на разных сайтах в Интернете. Ведь поставок запчастей для выпускающихся в продажу кукол производителями не предусмотрено. Хотя порой доходит до смешного: мне приносили несколько одинаковых кукол с одной и той же поломкой. Например, у всех игрушек ломается левая нога. А это уже заводской брак, который тяжело доказать.

Технологии восстановления кукол коллекционеры-любители изобретают, что называется, "на коленке". Иногда на одну куклу уходит по несколько месяцев – большую часть времени занимает именно подбор деталей.
– Чтобы отремонтировать куклу, приходится сильно напрягать воображение. Поэтому моё хобби всё более востребовано, – говорит Елена.

Показать комментарии