В Петербурге ремонтировали освещение, а нашли мемориальную плиту

Реконструкцию освещения пришлось остановить

плита.
плита.
плита.
плита.
плита.
плита.

В Петербурге при реконструкции наружного освещения Никольского сада обнаружили мемориальную плиту  с фамилиями участников революции 1917 года.

Как сообщает пресс-служба Комитета по контролю за памятниками (КГИОП), плиту нашли в нескольких метрах от существующего мемориала 1977 года.

- О том, что на это месте есть захоронение, известно. "Братская могила участников Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны" - это объект культурного наследия регионального значения.  В сквере перед оградой Никольского собора в 1917 году похоронили матроса Гвардейского экипажа Григория Астахова. Он спас ряды демонстрантов, в которых была брошена граната. Уже рядом с его могилой позже захоронили революционных деятелей, - рассказали Metro в пресс-службе ведомства.

На месте захоронений сначала установили отдельные памятники из бетона. В 1957 году их заменили на мраморные плиты. Еще через 20 лет установили единую гранитную плиту с надписью, которая существует и поныне.

Несмотря на то, что обнаруженная мраморная плита не представляет историко-культурного значения, работы по прокладке сетей на данном участке все же остановлены. Планируется, что в ближайшее время будут привлечены археологи, которые сделают вывод о необходимости консервации или дальнейшего изучения данного участка.

- В соответствии с выводами археологов будет принято решение о внесении в учетную документацию КГИОП дополнительного предмета охраны памятника – археологического слоя, который накладывает обязательство производить работы щадящими методами и под надзором археологов, - уточняют специалисты.

 

 

Показать комментарии