В Петербурге стригут деревья

Это делают во время "зимней спячки"

Зимняя работа садовников в Петербурге. Фото Павел Каравашкин, Интерпресс
Зимняя работа садовников в Петербурге. Фото Павел Каравашкин, Интерпресс

Комитет по благоустройству Петербурга продемонстрировал, как проходит зимняя работа садовников.

Они используют время "зимней спячки" деревьев для того, чтобы придать форму кронам, убрать сухие ветки, омолодить старые зелёные насаждения и удалить из садов и скверов высохшие деревья.

Управление садово-паркового хозяйства планирует до весны обрезать 3,5 тысячи старых деревьев: на проспекте Косыгина, в саду дома Пашкова на Литейном, в скверах на Институтском и Светлановском проспектах.

Касается это в основном тополей, ясеней и ив. Тополя стареют и к 60 годам уже могут не выдержать тяжести своих крон (к тому же необходимо предотвратить появление пуха), с ясеней от ветра отламываются ветки, ивы могут упасть. Обрезка является для них омолаживающей процедурой, хоть и вызывает иногда вопросы и недовольство у горожан.

А вот вязы город, похоже, уже потерял. Их убивает голландская болезнь, вызывающая закупорку сосудов у деревьев, . Сносят деревья в острой фазе заболевания - по сути, уже погибшие.

- Мы получили разрешение КГИОП снести пока два вяза в Таврическом саду, - рассказывает начальник отдела содержания территорий зеленых насаждений управления садово-паркового хозяйства города Ольга Шумилова. - Это объект культурного наследия. Поэтому сами мы здесь ничего делать не можем. Нужно было бы снести еще опасную иву, которой уже полвека (для ивы солидный возраст), но - разрешения нет. Поэтому производим омоложение - обрезаем крону.

В 2018 году в городе снесут 4 тысячи больных, высохших или обветшавших деревьев, которые могут упасть в любой момент. В качестве компенсации будут высажены почти 11 тысяч саженцев. Это липы, сосны, ели, клены, рябины, березы, ивы и каштаны. Попробуют - в виде опыта - посадить новый вид вяза.

Информация предоставлена газетой "Санкт-Петербургские ведомости".

Показать комментарии