В Петербурге суд продлил арест историка Соколова

Состоялось заседание по делу экс-доцента

Олег Соколов в зале суда 11 ноября 2019 года. Фото "Metro"
Олег Соколов в зале суда 11 ноября 2019 года. Фото "Metro"

В Санкт-Петербурге прошло судебное заседание по делу историка Олега Соколова.

Заседание транслировалось онлайн 27 марта.

- Суд постановил меру пресечения в виде заключения под стражу продлить до 23 сентября 2020 года, - заявила судья Юлия Максименко.

Соколов находится в московском следственном изоляторе "Бутырка". Судья уточнила, что историка этапируют в Санкт-Петербург на следующей неделе.

Адвокат Олега Соколова, Александр Почуев настаивал на закрытом режиме заседания, участии второго защитника – адвоката Гущина. Ему в этом было отказано.

Не одобрили и домашний арест для подсудимого. Причиной для этого, по словам Почуева, является коронавирус, который “не дай бог” может проникнуть в СИЗО. Просил Олег Соколов и встречи со своими родителями, однако защита убитой Анастасии Ещенко утверждает, что историк длительное время не проживал с родителями. На все аргументы защиты он указывал на “демонизацию” Соколова со стороны прессы.

- Соколов обвиняется в особо тяжком преступлении и преступлении средней тяжести. Суд считает, что основания для содержания Соколова под стражей не отпали и сохраняются... Опасаясь наказания, может скрыться... Дело поступило в суд только 24 марта... Соколов может оказать давление на свидетелей... Имеются основания продлить меру пресечения в виде заключения под стражу. Судом учитываются иные сведения - здоровье, признательная позиция по делу, - заявила судья в финале заседания.


Олег Соколов и Анастасия Ещенко, как утверждает подозреваемый, состояли в отношениях пять лет. Пара не раз попадала на фото, в особенности на мероприятиях, связанных с реконструкцией войны 1812 года.

9 ноября Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко, по данным следствия, подозреваемый расчленил и пытался утопить в Мойке.

11 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Соколова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, сроком по 08.01.2020 г.

Показать комментарии