В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Новой

Получены результаты экспертизы воды

Река Новая. Фото ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб, vk.com
Река Новая. Фото ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб, vk.com

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Новая.

Ленинградским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России по факту загрязнения реки Новая возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение  правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Следствием установлено, что по результатам проведенных лабораторных анализов воды из реки Новая установлены превышения по ряду загрязняющих веществ, а именно: по этиловому спирту в 5 400 раз, по изопропиловому спирту в 5,4 раза, по бутиловому спирту в 17,7 раза, по ацетону в 3,0 раза, по этиленгликолю в 640 раз. Об этом сообщили Metro в пресс-службе ведомства.

Река Новая в Петербурге снова подверглась загрязнению

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств, причин и условий, способствовавших данному происшествию. Расследование уголовного дела продолжается.  

Природоохранная прокуратура проверит реку Новую в Петербурге

- Это долгожданное решение о заведении уголовного дела. Загрязнение реки продолжается. Все превышения норм загрязняющих веществ вызваны средствами для очищения самолетов и взлетных полос. За последний год "Пулково" добилось полного умерщвления экосистемы реки "Новая", которая, в том числе, пролегает через жилые районы Санкт-Петербурга, домов, где живут более 100 тыс. человек, - прокомментировал ситуацию лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански. Он отметил, что к нарушителям нужно применить самые строжайшие меры.

Летом в реке Новой массово умирали утки.

Показать комментарии