В Петербурге выявили 22 нарушителя карантина: их отправили в пансионат

Несознательных петербуржцев полиция доставила в Репино

Пансионат "Заря" в Репино. Фото Яндекс.Панорамы
Пансионат "Заря" в Репино. Фото Яндекс.Панорамы

За двое суток - 25 и 26 марта - полиция доставила в пансионат "Заря" в Курортном районе Петербурга 22 человека, нарушивших режим самоизоляции после возвращения из-за границы. 

По данным пресс-службы ГУ МВД по Петербургу, в полиции действует дежурная группа, которая круглосуточно собирает информацию от горожан. Также информация поступает о количестве вернувшихся из-за границы и их месте самоизоляции от Роспотребнадзора. 

В рамках мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции, все, кто возвращается из-за границы, обязан 14 суток провести в самоизоляции дома. Если в этот период появятся симптомы ОРВИ, то следует срочно вызывать скорую помощь.

Полиция за два дня (среду и четверг) выявила 22 несознательных гражданина, нарушавших режим самоизоляции. 20 человек доставлены в пансионат "Заря", а двоих с симптомами ОРВИ доставили в инфекционную больницу имени С. П. Боткина.

Справка
В пансионате "Заря" в Репино начал действовать обсервационный центр для петербуржцев, прибывших из-за рубежа. В новом учреждении будет работать 50 сотрудников, 36 из которых - врачи. Медработники разместятся в отдельном корпусе "Зари".

Как выявляют нарушителей режима самоизоляции

За соблюдением режима карантина следят участковые врачи, а также сотрудники полиции. Они проводят регулярные обходы мест жительства в соответствии с данными, полученными от пограничной службы. Помимо этого, для контроля используется городская система видеонаблюдения, к которой подключено более 40 тысяч видеокамер. Фотографии людей, прибывших из-за рубежа, помещены в специальную базу данных. Нарушение режима карантина может повлечь за собой ответственность, в том числе уголовную. Также при нарушении режима предусмотрена изоляция гражданина в медицинском учреждении.

Факты
Невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет ответственность в соответствии со статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил". Нарушение, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, обязательными работами на срок до 360 часов, исправительными работами или ограничением свободы на срок до одного года.
Показать комментарии