В Петербурге задержан еще один вербовщик ИГ и "Джебхат ан-Нусры"

Сведений о связи задержанных с предполагаемым террористом Акбаржоном Джалиловым нет

В Санкт-Петербурге задержан восьмой подозреваемый в вербовке людей в террористические группировки запрещенных в России организаций ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра".

В результате проведенной 5 апреля проверки, следователями, сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России, а также спецподразделениями Росгвардии были задержаны 8 граждан из республик Средней Азии, сообщается на сайте СК РФ по Санкт-Петербургу. Гости города прибыли на территорию государства работать.

По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года и по настоящий момент вербовали в Петербурге выходцев из Средней Азии для вовлечения их в деятельность запрещенных в России террористических организаций "Джебхат ан-Нусра","Исламское государство" и совершения преступлений террористической направленности. Вместе с тем, преступники стремились вовлечь вербуемых в другие незаконные вооруженные формирования на территории уже других стран.

По местам проживания подозреваемых проводятся обыски. В ходе мероприятий изымается исламистская экстремистская литература. Решается вопрос об аресте задержанных, предъявлении им обвинения, а также устанавливаются их соучастники. СК отмечает, что у следствия нет информации о связи задержанных с предполагаемым исполнителем теракта в метро Петербурга 3 апреля.

Показать комментарии