В Петербурге запретили продавать подросткам вейпы

Закон принят в третьем чтении

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрили законопроект, запрещающий продажу вейпов несовершеннолетним.

Проект закона был принят в третьем чтении на заседании парламента в среду, сообщает корреспондент Metro. Согласно положениям документа, не достигшие 18 лет петербуржцы не смогут приобрести электронные сигареты и вейпы. В то же время, в отношении продавцов, нарушивших предписание, предусмотрены штрафы.

- Розничная продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, - сказано в тексте закона.

Сторонники нововведения утверждали, что практически половина юных владельцев вейпов берется за сигарету во взрослом возрасте. Однако достоверных и точных данных о влиянии дымогенераторов на организм нет, так как соответствующие исследования проведены не были. По мнению депутата Александра Егорова, на подробное наблюдение может уйти от 5 до 10 лет.

Под электронными системами доставки никотина в настоящей статье понимаются одноразовые или многоразовые электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях их вдыхания пользователем (за исключением медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).
Показать комментарии