В Петербурге запускают новые бесплатные экскурсии

"Открытый город" начинает новый сезон

Экскурсия на «политехническом троллейбусе». Фото Святослав Акимов, "Metro"
Экскурсия на «политехническом троллейбусе». Фото Святослав Акимов, "Metro"
Экскурсия на «политехническом троллейбусе». Фото Святослав Акимов, "Metro"
Экскурсия на «политехническом троллейбусе». Фото Святослав Акимов, "Metro"

После летнего затишья "Открытый город" запускает новые бесплатные экскурсионные маршруты по Петербургу. Проект также организует школу реставраторов для всех желающих

Уже в сентябре в городе запускают серию экскурсий по историческим гостиницам и ресторанам, модным в царской России. Среди самых известных объектов – гостиница "Вена" и ресторан "Палкинъ", открывший свои двери в 1871 году. Завсегдатаями заведения на углу Невского проспекта и Владимирской улицы были Лесков, Чехов, Чайковский, сюда заглядывали Достоевский и Салтыков-Щедрин.

– Для экскурсантов это возможность окунуться в богемную атмосферу, узнать о культурной и политической жизни столицы, которая часто протекала в ресторанах и гостиницах, – отметила пресс-секретарь "Открытого города" Елена Кузнецова.
Кроме того, в рамках проекта осенью можно будет посетить  бывшие министерские, банковские здания и доходные дома. Появятся и новые трамвайные маршруты. Так, 8 сентября прошла мемориальная экскурсия "Трамвай памяти", приуроченная к Дню начала блокады Ленинграда.
"Открытый город" также планирует продолжить необычные экскурсии, понравившиеся петербуржцам. Среди них – маршруты, которые участники проезжают на самокатах и велосипедах, посещение Кировского и Адмиралтейских Ижорских заводов, а также поездка на "политехническом троллейбусе".

Детская программа
В сентябре устроят и два масштабных детских праздника. Первый пройдёт уже на этой неделе, 16 сентября, и будет посвящён сказкам Корнея Чуковского. Он приурочен к  95-летию со дня публикации "Мойдодыра". В Таврическом саду проведут литературно-познавательную экскурсию и шоу мыльных пузырей.
– 22 сентября совместно с КГИОП устроим "День дворов", – отметила Елена Кузнецова. – Школьники, проживающие в Василеостровском районе, сами проведут экскурсии по своим дворам. В программе также мастер-классы и квесты для ребят и их родителей.
На все мероприятия надо зарегистрироваться заранее на сайте проекта.

Освоить новые профессии
Проект также набирает учеников в школу волонтёров, созданную совместно с Союзом реставраторов и КГИОП. Бесплатно обучать будут по четырём направлениям: реставрация каменной кладки,  деревянных конструкций, архитектурно-художественной отделки и мониторинг объектов культурного наследия.

20 бесплатных экскурсий в неделю будут проходить в сентябре
Показать комментарии