В Петербурге здания суда заменят на новый парк

Беглов представил одобренные Путиным макеты парка с Театром танца Бориса Эйфмана на проспекте Добролюбова

Так выглядит новая концепция. Фото Дмитрий Волков, Интерпресс
Так выглядит новая концепция. Фото Дмитрий Волков, Интерпресс
Так выглядит новая концепция. Фото Дмитрий Волков, Интерпресс
Так выглядит новая концепция. Фото Дмитрий Волков, Интерпресс

На набережной Малой Невы в Северной столице создадут парковую зону вместо Судебного квартала для Верховного суда России. Metro узнало подробности проекта

Врио губернатора Александр Беглов представил одобренные Владимиром Путиным макеты парка с Театром танца Бориса Эйфмана на проспекте Добролюбова. Судебный квартал же теперь предлагают разместить на Смольной набережной.

Решили благоустроить

В советское время участок на проспекте Добролюбова занимал Государственный институт прикладной химии (ГИПХ), где, в том числе, разрабатывали образцы ракетного топлива. Опасное производство исчезло из центра: исторические здания института вывели из перечня памятников и снесли.

Однако позднее место посчитали удачным для размещения Судебного квартала. В 2016-м обязательства по его возведению взяло на себя Управление делами президента, два года спустя начало стройки отодвинули на 2021-й. Планировалось, что там появятся здания Верховного суда, Судебного департамента, жилого квартала на 600 квартир для судей и сотрудников аппарата, парковки, здание Театра танца Бориса Эйфмана. Для парка отводились всего 3 га.

К тому, с чего начали
В новом проекте предлагается увеличить площадь парка вдвое, разместить театрально-выставочное пространство, Театр танца Бориса Эйфмана и общественную парковку. Судебный квартал разместят на Смольной набережной – там, где ранее планировалось построить Музей обороны и блокады Ленинграда.

– Появление Судебного квартала в историческом центре изначально было плохой идеей, – считает урбанист Александр Карпов. – Я прикинул, что Верховный суд мог бы, например, разместиться в Доме Советов на Московской площади. То есть это не пригород, не город-спутник Южный, а хорошо обеспеченная транспортом, но не центральная часть Петербурга. То, что было потрачено на стройках, окупится за счёт повышения привлекательности места с появлением парка.

ФАКТ: 6 гектаров – площадь парка согласно новой концепции

– Ранее была идея организовать большую парковую зону, которая бы начиналась от Александровского и шла до Петровского парка, – рассказал Metro краевед Алексей Ерофеев. – Городу катастрофически не хватает зелёных зон, при этом размещение там театрально-выставочного комплекса тоже будет кстати.


История места
• В 2003 году предложили перенести ГИПХ и построить на этом месте жильё в рамках проекта "Набережная Европы". Старт реализации был назначен на 2008 год.
• После сноса Института прикладной химии обследовали почву и обнаружили, что 70% заражено опасными веществами. Экологи хотят знать, была ли проведена утилизация или грунты до сих пор находятся на территории стройки.
• В 2013 году появился первый проект Судебного квартала.

 

Показать комментарии