В Пейзажном парке обустроят заповедник и отель для насекомых

Пространство площадью в 42 гектара расположится между улицей Пейзажной и рекой Охтой

В парке будут созданы павильоны из лёгких и экологичных материалов. Фото Wowhaus
В парке будут созданы павильоны из лёгких и экологичных материалов. Фото Wowhaus
Весной на бульваре будут цвести яблони, каштаны, сирень. Фото Wowhaus
Весной на бульваре будут цвести яблони, каштаны, сирень. Фото Wowhaus

Пейзажный парк станет центром притяжения не только для жителей Красногвардейского района, но и для насекомых. На территории зелёной зоны построят "гостиницы" для бабочек, пчёл, божьих коровок и других представителей фауны. Это специальные сооружения, в которых миниатюрные обитатели смогут размножаться и зимовать.


– Внутрь ячеек кладут кору, шишки и другие предметы, которые своим запахом привлекают разных насекомых, – рассказывает Metro Олег Шапиро, основатель бюро, которое выиграло конкурс на благоустройство.

К природе с любовью
"Номера" для крылатых – лишь одна деталь в концепции благоустройства нового парка. Проект в целом создан в экологичном ключе. К этому располагают географические особенности территории – парк разместится на лесном участке между улицей Пейзажной и рекой Охтой. Усилия экспертов будут направлены на то, чтобы сохранить зелёное богатство.
    – Лесной массив и экосистема парка максимально сохраняются, а все площадки концентрируются в зонах, подвергшихся антропогенной нагрузке: на заросших дорогах и расчищенных территориях свалки строительного мусора, – продолжает Олег Шапиро.

Амфитеатр и огород
Все "человеческие" постройки будут встраивать в существующий природный ландшафт. Инфраструктура Пейзажного парка включает Молодёжный центр с игровой площадкой для детей, скейт-парком, амфитеатром и открытым кинотеатром. Зарезервирован участок и для Центральной площади, где будут проводиться городские праздники. Кроме того, авторы проекта планируют создать в парке цветочную аллею и аптекарский огород.
– Центральный бульвар включает в себя зону с фруктовыми деревьями разных сортов. Аптекарский огород представлен ароматными и лекарственными растениями, – добавляет Шапиро.
Зелёная экзотика
Любители дикой природы оценят заповедную зону. Вмешательство человека на этом участке будет минимальным. Необычно и устройство освещения. Так, экотропы и мостки на болотах вечером будут погружены во тьму. Это сделано для того, чтобы у птиц и насекомых не нарушались биологические ритмы.  
– Это позволит поддерживать циркадные ритмы, связанные с контролем миграционного, репродуктивного и пищевого поведения, – поясняет собеседник Metro.
Напомним, благоустройство Пейзажного парка проходит в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Его преображение может начаться уже в этом году.

Показать комментарии