В Пулково спасатели залили пеной взлетно-посадочную полосу

В аэропорту состоялись весенние учения по проведению аварийно-спасательных работ

В аэропорту Пулково прошли плановые аварийно-спасательные учения. Сотрудники воздушной гавани Петербурга совместно с экстренными службами отрабатывали действия по ликвидации авиационного происшествия: аварийной посадки Ан-148 с не вышедшим шасси, сообщает пресс-служба ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (управляет аэропортом).

По легенде учений, за 30 минут до посадки в Пулково у воздушного судна не вышла передняя стойка шасси. Резервные системы не сработали. В аэропорту в связи с внештатной ситуацией объявили сигнал тревоги. На протяжении 3 минут пожарные расчёты прибыли к точке сбора для подготовки полосы к встрече аварийного самолета. Перед посадкой воздушное судно с убранным передним шасси делает контрольный полет над взлетно-посадочной полосой и приземляется. Полосу предварительно обработали противопожарной пеной.

При посадке под фюзеляжем самолета загорается разлитое топливо. Пожарно-спасательная команда прибывает к борту и тушит открытый огонь. Когда горение ликвидировано, начинают эвакуировать пассажиров и экипаж.

Действия спасателей отрабатывались по этой легенде учений в аэропорту Пулково на протяжении четырех дней, что позволило принять в них участие сотрудникам всех оперативных смен, входящих в аварийно-спасательную команду аэропорта. Работа всех служб привлеченных к учениям оценена положительно.

Аэропорт Пулково организует аварийно-спасательные учения дважды в год – осенью и весной.

Показать комментарии