В Пушкине пройдёт крестный ход со 100-летней историей

Он пройдет с чудотворной иконой Божией Матери "Знамение"

18 июля состоится крестный ход. Фото "Metro"
18 июля состоится крестный ход. Фото "Metro"
Царскосельская икона Божией Матери «Знамение». Фото "Metro"
Царскосельская икона Божией Матери «Знамение». Фото "Metro"

В Царском Селе 18 июля состоится крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение».

В 2018 году Царскосельское благочиние Русской православной церкви выступило с инициативой воссоздания традиционного царскосельского крестного хода, история которого началась в 1832 году. Тогда в память о чудесном избавлении города от холеры жители ежегодно стали обходить город с чтимой иконой Божией Матери «Знамение», по молитвам перед которой и была предотвращена напасть. Эта традиция была прервана в годы советской власти.

18 июля состоится второй подобный Крестный ход в новейшей истории, возрождающий после перерыва в XX веке отличительную царскосельскую традицию.

Начнется он в 18:00 с молебна в Знаменской церкви (Садовая ул., 2), после чего крестоходцы пройдут по Царскому Селу с остановками в храмах Сергия Радонежского (Фуражный пер. 4), Софийском соборе (Софийская пл. 1), Екатерининском соборе (Соборная пл., 1), Феодоровском Государевом соборе (Академический пр., 34), у Александровского дворца (Садовая ул. 7) и завершат молитвенное шествие в Знаменском храме.

Существует несколько икон "Знамение". Царскосельская - фамильная святыня дома Романовых. Она была преподнесена в дар царю Алексею Михайловичу самим святителем Афанасием Константинопольским во время его посещения Руси. О времени и месте ее написания ничего точно не знают, но иконописный стиль свидетельствует о ее древ­не­ви­зан­тий­ском происхождении. После основания новой столицы, Санкт-Петербурга, Петр I перенес икону во дворец на Неве.

Особо благоволила к иконе императрица Елизавета Петровна – именно перед ней она истово молилась в ночь перед дворцовым переворотом, который возвел ее на царский престол.

Показать комментарии