В Риге собираются построить Голливуд

Рижские власти придумали способ привлечь к себе кинематографистов, которые в кризис пытаются сэкономить на съемках. Лентам, снятым в столице Латвии,?обещают возместить до 15% их стоимости.?Похожий вариант опробовали в 2009 году в американском штате Нью-Мексико, куда постепенно начал переезжать Голливуд.

- Это не только привлечение инвестиций в экономику, но и популяризация Риги в Европе,?- комментируют Metro инициативу в одной из местных телекомпаний. - Практика показывает, что съемка кино в Латвии обходится на порядок дешевле, чем даже в России.?Именно поэтому в Риге за последние годы снимались зарубежные фильмы совершенно разного содержания, но непременно исторические. При этом с легкостью здесь можно охватить разные эпохи - от Средневековья до Второй мировой войны. И практически нигде не нужно больших вложений в строительство декораций.

Кто сможет отсняться с пользой для своего бюджета,?будут решать власти на конкурсе, рассказывают в Рижской думе.

Практика переманивания клиентов у традиционных "фабрик грез" прижилась в США.?В 2000-х разные штаты стали предоставлять кинематографистам льготы, за счет чего Калифорния стала терять большие деньги. С началом кризиса процесс ускорился.?От этого выиграл, к примеру, другой южный штат - Нью-Мексико.

Там снимали "Терминатора" и "Трансформеров".?В год не самый богатый штат США стал зарабатывать до 1,5 млрд долларов только за счет налоговых льгот.?В Латвии на такой эффект не надеются, но отклик на программу со стороны иностранцев уже есть.

Эксперт: Инвестиции придут

Айнарс Шлесерс, заместитель спикера рижской думы:

- Рижский фонд кино - это прямой инструмент для развития экономики. Средства, которые потратят в Риге зарубежные кинопродюсеры, поступят в рижские гостиницы, рестораны и кофейницы, а также во многие другие предприятия. Работу получат не только профессиональные актеры, но и многие другие люди. В свою очередь, подоходный налог будет пополнять городской бюджет.

Показать комментарии