В Русском музее открывается ретроспектива Верещагина - автора "Апофеоза войны"

Такой большой выставки не было в Петербурге почти 30 лет

20 апреля Русский музей откроет выставку Василия Верещагина - автора "Апофеоза войны" и самого плодовитого русского баталиста.

В корпусе Бенуа будет экспонировано более 150 произведений Верещагина.

- Мы покажем картины из собрания Третьяковской галереи, музеев Новгорода, Пскова, Иваново, Костромы, Казани, Военно-морского музея и из наших собственных запасников, - говорит Metro Екатерина Шилова, куратор выставки. - Работы будут расположены по циклам, начиная с самого раннего - туркестанского. За последние тридцать лет это будет самая большая и самая полная выставка Василия Верещагина в Санкт-Петербурге. "Тадж-Махал", "У дверей мечети", "Гора Казбек", "Апофеоз войны", "Шипка-Шейново" и другие самые известные, знаковые картины можно будет увидеть в этой экспозиции.

Дополнять ретроспективу Верещагина будут экспонаты из Российского Этнографического музея: ткани, фрагменты изразцов и другие артефакты. Сделано это для того, чтобы подчеркнуть бытописательское мастерство Василия Васильевича: предметы обихода и прочие "говорящие" детали он живописал с поразительной точностью.

В Русском музее ожидают, что Верещагин вызовет не меньший интерес, чем недавний Айвазовский, к которому выстроились многочасовые очереди. К наплыву посетителей здесь готовы: сотрудники музея - включая "технический" персонал в любой день могут перейти на усиленный режим работы.

Билеты (они будут действовать на все экспозиции) можно купить в кассах Русского музея или онлайн - на официальном сайте. Рекомендовано для зрителей старше 16 лет.

Показать комментарии