Велосипедисты не оценили инициативу Милонова ввести для них водительские права

Петербургские активисты считают, что нужно развивать велоинфраструктуру

Велосипедисты северной столицы не оценили инициативу депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова ввести права для вождения велосипеда. По мнению парламентария, это должно снизить число ДТП с участием велосипедистов. Его инициативу не поддержали петербургские велосипедисты.

"Мы считаем, что велосипедисты должны обязательно знать правила дорожного движения, но при этом никаких прав получать не должны, - рассказала Metro Дарья Табачникова, координатор движения "Велосипедизация Петербурга". - Есть пример зарубежных стран, где никакие права велосипедисты не получают, но там дети с малых лет учатся правилам вождения велосипеда вместе с родителями. Подобная практика помогает развивать и воспитывать культуру вождения. К тому же, чтобы велосипедисты не становились участниками ДТП, нужно развивать инфраструктуру - выделенные велодорожки, специальные светофоры для велосипедистов".

Как считают петербургские велосипедисты, когда отсутствует специальная дорожка для них, они вынуждены нарушать правила - и выбирать наиболее удобное место для движения - будь то проезжая часть или пешеходный тротуар.

С такой инициативой депутат петербургского Законодательного собрания выступил 10 июня. Парламентарий считает, что велосипедисты должны получать специальное удостоверение для владельцев велосипедов, а предварительно сдавать экзамены на знание правил дорожного движения и право управлять двухколёсным транспортом.

Петербургский депутат хочет заставить велосипедистов сдавать ПДД

По мнению Виталия Милонова, зачастую участники дорожного движения, которые выезжают на велосипеде, не знают правила. В итоге они создают опасную обстановку для себя и водителей. И в первую очередь это касается городов-миллионников, где особо бойкое движение.

Показать комментарии