Виктор Сухоруков: "Мой поезд на полном ходу, самолет на крыле!"

18 июня в Большом зале кинотеатра "Аврора" выступит народный артист РФ Виктор Сухоруков с творческой программой "Счастливые дни". Актер ответил на вопросы нашего журналиста и заполнил анкету Metro.

Виктор Сухоруков. Фото Из личного архива актера.
Виктор Сухоруков. Фото Из личного архива актера.
Виктор Сухоруков. Фото Из личного архива актера.
Виктор Сухоруков. Фото Из личного архива актера.
Виктор Сухоруков. Фото Из личного архива актера.
Виктор Сухоруков. Фото Из личного архива актера.
Фильм "Остров". Режиссер Павел Лунгин (2006 год). Фото kinopoisk.ru
Фильм "Остров". Режиссер Павел Лунгин (2006 год). Фото kinopoisk.ru
Виктор Сухоруков и Олег Янковский. Фильм "Бедный, бедный Павел". Режиссер Виталий Мельников (2003 год). Фото kinopoisk.ru
Виктор Сухоруков и Олег Янковский. Фильм "Бедный, бедный Павел". Режиссер Виталий Мельников (2003 год). Фото kinopoisk.ru
Фильм "Брат. Режиссер Алексей Балабанов (1997 год). Фото kinopoisk.ru
Фильм "Брат. Режиссер Алексей Балабанов (1997 год). Фото kinopoisk.ru
Фильм "Брат-2". Режиссер Алексей Балабанов (2000 год). Фото kinopoisk.ru
Фильм "Брат-2". Режиссер Алексей Балабанов (2000 год). Фото kinopoisk.ru

- Виктор Иванович, как можно назвать вашу новую программу? Это  подведение итогов или моноспектакль? 

- Никакого подведения итогов не будет, я ведь помирать-то не собираюсь. И уезжать за границу не планирую. Какие могут быть итоги, когда я танцую на многоточии? Я в пути, мои полустанки освещены фонарями, мой поезд на полном ходу, самолет на крыле! Подготовить эту программу меня вдохновило посещение Дома-музея Юлиана Семенова в Крыму. Я посмотрел на стену с фотографиями и автографами, и мне так захотелось узнать: а что за этими рамками, какие там спрятаны подробности? И вдруг понял, что и в моей жизни накопилось так много материала, который я храню, архивирую, но забываю о нем. Начал копаться в собственном архиве и понял, что есть о чем рассказать людям. 

- Вы определили жанр вашей программы?
- Это картинки из жизни, истории из моей биографии. Это даже  вечером не назовешь, потому что нет формата "вопрос-ответ". И не моноспектакль это, так как нет вымышленной драматургии. Пока определил для себя жанр как авторское представление. Я буду не только рассказывать, но и играть эпизоды из своей жизни. И самое главное, я стану живым голосом  тех людей, которые толкали вперед, они любили и проклинали меня, но все это было на пользу.

- Можете назвать тех, кто для вас особенно важен?
- Это актриса Нина Сазонова, про которую все забыли. Хочу, чтобы публика вспомнила не только ее, но и огромную армию актеров, которые нас радовали, развлекали, присутствовали в нашей жизни, украшали ее. Это певица Елена Камбурова, режиссеры Станислав Говорухин, Петр Фоменко, Леша Балабанов, актеры Станислав Любшин и Сережа Бодров. Живые и мертвые – все, кто меня сочинял. Правда, совсем обо всех рассказать не получится. У вечера есть временные рамки.

Виктор Сухоруков.

Виктор Сухоруков.

Из личного архива актера.

Фото:

- Всех же невозможно упомянуть…
- Я мало общаюсь в жизни. Я человек скромный, закрытый. Просто живу долго. Много фильмов, спектаклей – накоплений много. Я провел несколько встреч в Москве, Нижнем Новгороде, Ульяновске. Так все принимают! Я даже задумался: а что же людям нравится в моем вечере? Там же все просто, там нет сенсаций. А зрители кричат "Браво!" и кидают мне цветы. Наверное, дело в исповедальности. Тех, кто придет и будет смотреть, предупреждаю: на вечере не будет ни запятой лжи, все правда.

- А вам в жизни приходилось врать?
- Приходилось. А чем я хуже других? Все дело в причинах. Человек врет, потому что иногда случаются такие жизненные ситуации, которые провоцируют нас на какую-то ложь. Хотя вранье – это плохое качество.

- Часто приходится отказываться от творческих предложений?
- Сейчас чаще, чем обычно. Потому что многие сценарии, которые ко мне попадают, примитивны, неинтересны, надуманы. В них нет ни  реализма, ни органики, ни ясности сюжета. Все какая-то глупость и неправда – и творческая, и человеческая. Читаешь и думаешь: больные, что ли, писали?

- Недавно прошла премьера фильма Алексея Чадова "Своя война. Шторм в пустыне" с вашим участием. Вы его посмотрели?
- Еще не видел. Мало того, я и оказался в этом фильме случайно. В роли начальника спецназа должен был сниматься Роман Мадянов, но он приболел. Мне позвонил продюсер Сельянов и сказал: "Выручай". И в который раз я выручил. Оделся и поехал на съемочную площадку. Получил огромное удовольствие от работы в фильме Алексея Чадова. Роль небольшая, но было интересно. Леша ведь тоже дитя Балабанова, этот режиссер нас объединил. 

- На фильм Чадова вдохновила картина Балабанова "Война", где Алексей снялся в главной роли. Вы сами как относитесь к продолжениям?
- Хорошо. И сам неоднократно предлагал продолжение кое-каких фильмов. К сожалению, мне было отказано. Я предлагал снять "Брат-3". Да, могло не получиться. Могли поругать, не принять, обозвать всякими словами. Хотя мои фантазии были не так уж и плохи. Кстати, осенью пройдет фестиваль, посвященный творчеству Леши Балабанова, и я обещал там быть.

- Фильмы "Брат" и "Брат-2" по-прежнему невероятно популярны…
- И мои поклонники молодеют. Приезжаю как-то к себе на дачу, а сестра мне рассказывает, что приходили  два пацаненка по семь-восемь лет. "Позовите Виктора Ивановича", – говорят. Сестра спросила, зачем я им нужен. "Мы хотели с ним сфотографироваться", – отвечают. Оказывается, они посмотрели фильм "Брат". Я был в шоке. Возможно, какие-то детали в "Брате" им непонятны: что такое коммунальная квартира, где одна уборная на три семьи; что такое телефонная будка. Но ведь когда мы с вами смотрим фильм "Три мушкетера", где люди едут в каретах, мы же понимаем, что это транспорт. Так и некоторые вещи, навсегда исчезнувшие из нашей жизни, сейчас непонятны юным зрителям. Значит, есть повод спросить и узнать для себя что-то новое.

Виктор Сухоруков и Олег Янковский. Фильм "Бедный, бедный Павел". Режиссер Виталий Мельников (2003 год).

Виктор Сухоруков и Олег Янковский. Фильм "Бедный, бедный Павел". Режиссер Виталий Мельников (2003 год).

 

 


 Актер ответил на вопросы нашего журналиста и заполнил анкету Metro.

- Любимый цвет?
- Сегодня – фиолетовый.

- Любимое блюдо?
- Каша, рисовая или пшенная. Люблю на молоке, со сливочным маслом.

- Ваш любимый фильм?
- Я так давно живу, и у меня так много любимых кинокартин.  Есть фильмы, по которым я учусь. Есть фильмы – как настольная картина, их по настроению могу смотреть с любого места. И таких очень много. 

- Любимый кинорежиссер?
- Я очень влюбчивый, их много.

- Ваша любимая песня?
- "Близкие люди" Пугачевой, "Ромашки спрятались" в исполнении Нины Сазоновой. Всех и не перечислить.

- Какую книгу сейчас  читаете?
- Полное собрание сочинений Гоголя.

- Как заработали и на что потратили первые деньги?
- На фабрике работал. С первой зарплаты купил себе оранжевую рубашку и дешевый костюм за 47 рублей, и он потом сильно мялся.

- Ваш первый выход на сцену?
- В детском саду. Я встал на табуретку и читал стихи в костюме зайчика.

- Занимались спортом в детстве?
- Только физкультурой. Я хотел пойти в гимнастику или легкую атлетику, но у меня не было спортивного костюма. А в семейных трусах стыдно ходить на тренировки.

Фильм "Остров". Режиссер Павел Лунгин (2006 год).

Фильм "Остров". Режиссер Павел Лунгин (2006 год).

 

 

- Любимая вещь в гардеробе?
- Люблю рубашки.

- Есть ли у вас домашний питомец?
- Никого нет. Я человек бродяжный и никого не завожу.

- Чему бы хотели еще научиться?
- Не болеть. Получается пока. Хотите рецепт? Главное – никому не говорить, что ты болен!

- Кто или что вам может поднять настроение?
- Сам поднимаю. Говорю себе: "Сухоруков! День начался, погода прекрасная, ты что из себя строишь? А ну-ка встал, расправил плечи, подошел к зеркалу и улыбнулся. Ну какая же у тебя красивая улыбка! Ты же самый лучший на этом свете! Ну что ты все куксишься?"

- Лучший совет, который получили в жизни?
- Бросай пить. Что я и сделал.

Показать комментарии