Виновным в обрушении стены здания "Красного треугольника" грозит уголовная ответственность

Градозащитные организации отреагировали на обрушение стены одного из строений комплекса

Одной из причин обрушения стало воровство металлических ферм здания. Фото Группа "Красный треугольник" в вк
Одной из причин обрушения стало воровство металлических ферм здания. Фото Группа "Красный треугольник" в вк

Газета Metro уже писала о том, что 17 февраля произошло обрушения стены одного из зданий "Красного треугольника", в результате которого пострадала женщина. 53-летняя заведующая поликлиники находится сейчас в больнице с сотрясением мозга и переломами.  

 

Большая часть зданий бывшего "Красного треугольника" является памятниками культурного наследия. Наше издание поинтересовалось у представителей градоохранных учреждений их отношением к инциденту.

 

"Более 10 лет различные градозащитные организации направляли в КГИОП письма о том, что здания комплекса разрушаются, - сообщила член президиума Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Анна Капитонова.- Многие из них на своих ресурсах в соцсетях регулярно пишут, что в разные годы мародерами были срезаны и сданы на металлолом старинная винтовая лестница, различные баки, использующиеся 100 лет назад для создания резины для калош. В последние годы вандалы принялись за металлические фермы. Об этом активисты сообщили еще в июле 2021-го. Тогда их пост сопровождался предупреждениями о скором обрушении конструкции. То, что упала стена – это большая потеря для города, но самая большая беда это то, что пострадал невинный человек".

 

На запрос газеты Metro КГИОП так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

 

"В связи с поступлением информации об обрушении части стены лицевого корпуса здания, входящего в состав выявленного объекта культурного наследия "Комплекс товарищества Российско-американской резиновой мануфактуры "Треугольник" (80 производственных корпусов, соединенных переходами)", КГИОП организовано проведение контрольных (надзорных) мероприятий, по результатам которых будет принято решение об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности вплоть до уголовной.

 

Территория объекта представляет собой сложный имущественный комплекс, состоящий из промышленных корпусов и административных зданий, находящихся как в государственной собственности, так и в частной собственности физических и юридических лиц.

 

В 2020 - 2021 годах направлено три заявления в правоохранительные  органы о наличии признаков уголовных и административных правонарушений, связанных с деятельностью в отношении объекта, а также три предостережения о недопущении нарушений обязательных требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

 

В отношении пользователей объекта КГИОП в пределах полномочий в 2021 году составлено 34 протокола об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена частью 3 статьи 7.13 КоАП РФ, в результате рассмотрения которых Ленинским районным судом назначено наказание в виде штрафа на сумму 2 550 000 руб.

 

Кроме того, в 2021 году в Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Ленинский районный суд
Санкт-Петербурга КГИОП предъявлено 18 исковых заявлений о понуждении выполнить работы по сохранению объекта и взыскании судебной неустойки в случае неисполнения решения суда".

 

Напомним, комплекс "Красного треугольника" строился в период с 1860 по 1917 годы для "Товарищества российско-американской резиновой мануфактуры". На рубеже веков в него входило более 150 зданий и сооружений, Сейчас часть домов заняты действующими компаниями, часть - находится в заброшенном состоянии и разрушается.

 

В последние годы озвучивались планы создания на территории бывшего предприятия технопарка и многофункционального комплекса с офисами, гостиницами, магазинами и развлекательными объектами. Но здания комплекса имеют так много собственников, что договориться со всеми не получилось.

Показать комментарии