Возле комплекса высших судов найдут место парку

Жилье для судей вынесут за границы комплекса

Автор концепции строительства комплекса зданий высших судов в Петербурге на Петроградской стороне Максим Атаянц готов переработать проект, чтобы разместить на территории общественный парк.

Как он рассказал на пресс-конференции в Петербурге, после решения властей убрать из проекта жилую часть, где должны были разместиться квартиры для судей, высвобождается достаточно пространства для разбивки парка.

"Это дает возможность сделать там зелень. Есть прекрасная традиция в Петербурге - городские сады. Здесь есть прекрасная возможность это сделать, причем по масштабу это будет что-то похожее на Екатерининский сад на Невском проспекте. Вот это гарантированно там получается", - сказал Атаянц.

При этом он высказал пожелание оставить в проекте хотя бы 15% от планировавшегося ранее жилья. Без жилой функции, уверен архитектор, район будет "мертвым".

"Очень хотелось бы, чтобы это не был мертвый административный квартал, в котором все замирает с приходом 18.00 часов. Чуть-чуть жизни надо добавить", - отметил Атаянц.

Как сообщалось, победителем конкурса архитектурных концепций строительства комплекса зданий высших судов стало ООО "Архитектурная мастерская М.Атаянца".

Комиссия также по итогам заседания рекомендовала вынести объекты служебного жилья за пределы комплекса и учесть специфику театра танца Бориса Эйфмана, проектировать который будет также мастерская Атаянца.

Показать комментарии