Вспышка гепатита на автозаводах Петербурга: Роспотребнадзор просят провести расследование

Роспотребнадзор ищет виновных

Гепатит А передается водным, пищевым и контактно-бытовым путем. Фото https://pixabay.com, "Metro"
Гепатит А передается водным, пищевым и контактно-бытовым путем. Фото https://pixabay.com, "Metro"

В Петербурге продолжается выяснение обстоятельств заражения гепатитом А на петербургских автомобильных заводах "Ниссан" и "Тойота". По данным Роспотребнадзора, заболевших – 22 человека. Ведомство сообщает, что проводит проверку компании, которая занималась организацией питания на предприятиях - ООО "эМэФСи". Работа столовых на заводах временно приостановлена. Нарушения якобы нашли на пищеблоках заводов, где питались сотрудники, есть претензии и качеству продукции – в частности, той, которая поставлялась производителями куриного мяса и творога. Однако следов инфекции гепатита эти проверки не выявили.

Впрочем, пока нет никакой официальной информации о проверках других организаций, которые обслуживают заводы: поставляют бутилированную воду, вендинговую продукцию, кофейные напитки, которые употребляли рабочие. На предприятиях работают клининговые компании, занимающиеся уборкой в помещениях и санузлах. Перевозку тысяч работников осуществляют транспортные фирмы. Проводится ли проверка всех этих организаций – неизвестно.

В компании “эМэФСи”, которая в течение нескольких лет поставляла питание на заводы “Тойота” и “Ниссан” в Петербурге, отмечают, что пищеблоки на заводе проверялись буквально две недели назад, и никаких нарушений не было выявлено. А по результатам анализов крови на гепатит А, все сотрудники предприятия здоровы.

- Нарушения, которые выявили в компании ООО "эМэФСи", – по факту это несколько потолочных плиток со следами протечек в одном из цехов. Грубыми их назвать нельзя и уж точно вряд ли они связаны с вирусом гепатита и с вирусами в целом. Взятые пробы готовой продукции, сырья и смывов с рабочих поверхностей не содержат наличия вируса гепатита А и соответствуют нормам. Больных гепатитом людей в компании также не обнаружено, все анализы на 100% хорошие! А если вируса гепатита у поставщика питания не обнаружено, то почему надо было приостанавливать его деятельность, неясно, - рассказали Metro представители компании.

Также стало известно, что одна из претензий к компании, поставлявшей питание на заводы, - отсутствие прививок от гепатита A у сотрудников. Но, как отметили в ООО "эМэФСи", работники общепита не обязаны прививаться от гепатита А, это лишь рекомендованная Минздравом мера.

В справке Роспотребнадзора на сайте ведомства отмечается, что гепатит А передается водным, пищевым и контактно-бытовым путем. Таким образом, заражение сотрудников завода могло произойти не только через пищу, но и при использовании некачественной питьевой воды, несоблюдении режимов текущих уборок в местах общего пользованиях и даже купании в загрязненных водоемах и бассейнах. Стоит отметить, что с 20-х чисел июля и до середины августа работники завода были в отпусках. В это время в Петербурге стояла экстремально жаркая погода. Рабочие могли заразиться в бытовых условиях, не помыв тщательно фрукты или искупавшись в небезопасном озере. Кроме того, по неподтвержденным пока данным, сотрудники с уже выявленным вирусом продолжали ходить на работу (а также питаться в столовой, пользоваться санузлами) и могли заразить коллег. Но пока о проверке этих версий заражения на заводах острым гепатитом А в Роспотребнадзоре не говорят. Также пока не сообщается о результатах проверки ненадлежащего качества продуктов, которые были поставлены производителями оператору питания.

- Вся документация, подтверждающая качество данной продукции (в частности, творога, в котором нашли бактерии группы кишечной палочки) у ООО "эМэФСи" имеется в наличии. Насколько оператор питания может отвечать за обнаруженные нарушения? Проведена ли проверка поставщика данного творога, - задаются вопросами в компании.

Мы попросили пресс-службу Управления Роспотребнадзора дать комментарии по выявленным нарушениям и результатам проверок, но ответа на момент публикации пока не получили.

Показать комментарии