Юрий Шевчук: Мы мечтатели, хотим всё и сразу, а так не бывает

24 апреля во Дворце спорта «Юбилейный» пройдёт грандиозный концерт группы ДДТ. Музыканты представят новый альбом «Прозрачный». Накануне концерта Юрий Шевчук ответил на вопросы Metro.

Юрий Юлианович, новый альбом получился очень лиричным. Это настроение у вас такое?
Предыдущий, с которым мы выступали три года назад, был более армагеддонистый, тревожный. И, как оказалось, мы тогда много чего накаркали. После такого думаешь: лучше лирику писать. Лиричность наша связана с тоской нашего бытия. Когда тяжело, хочется укрепиться в хороших мыслях, почувствовать рукопожатие добра – и тому, кто пишет песни, и тем, кто их слушает. Так что приглашаем всех на наш концерт в «Юбилейный». Билеты сделали социальные, недорогие, мы прекрасно понимаем, что у людей с карманами творится в данные времена. Ведь музыкант ближе всего к народу и его благополучию. Потому что, если есть деньги, люди идут на концерт, если нет – откладывают на гречку. Но концерт постараемся сделать хорошим…

Говорят, что любая ваша песня – о любви к родине…
Ну о чём ещё петь, как не о родине? Это самое главное, что у нас есть. Что завтра будет, что было вчера, что происходит сегодня – постоянно об этом думаешь. Но главная наша мысль: не растерять человеческое. Очень легко сейчас ткнуть пальцем в какого-нибудь оппонента или в что-то, что нам не нравится, и назвать это тотальным злом. Расчеловечить, лишить это непонятное духовности, любви лишить, существования.

Вы сейчас находитесь в туре по России. Наблюдаете изнутри, как живёт страна?
Иногда бывают переезды до тысячи километров. Со всей ответственностью заявляю, что с дорогами у нас полный улям, как говорят татары (устойчивое выражение, переводится примерно так: «всё плохо» или «полный капец». – Прим. ред.). Конечно, можно сидеть в Москве или Петербурге и заниматься мифологией: представлять Россию так или иначе. А мы видим, что происходит, общаемся с людьми. И я бы посоветовал всем, в том числе политикам, побольше ездить. Не летать на самолётах и вертолётах, а именно ездить по нашим дорогам, разговаривать с простыми тружениками, которые работают на земле, с пенсионерами, которые выживают на пенсию в шесть тысяч рублей. Больше бы узнали про родину-то.

Вас просторы нашей родины вдохновляют?
Если не смотрю на дорогу, а по сторонам, то да, конечно. Огромная страна Россия, и я дышу этими пространствами. Лес, озёра, трава пожухлая, вороны, вьющие гнёзда на деревьях, лучи солнца, разрывающие низкие свинцовые облака. Всё это восхищает и завораживает. Поэтому, когда появляется возможность, уезжаю в деревню, в свой дом. Там очень красиво. Но каждую весну беру тележку и иду собирать мусор. По два-три мешка вывожу. Отношение к природе удручает. У нас её очень много, и мы привыкли относиться к ней пренебрежительно. Когда делаешь замечание, люди искренне удивляются: а что такого? Чувство красоты, гармонии за последнее время у многих исчезает. А ведь это главное в нашей жизни.

В чём ещё, кроме природы, черпаете энергию?

Если концерт получается, зал говорит такое спасибо, что летать хочется. Здорово, когда удаётся диалог со слушателями.

В этом году ДДТ исполняется 35 лет. Как вам удалось продержаться столько лет?
Не люблю юбилеи! Есть в этом ненужный пафос. Помню, мы 25-летие группы праздновали в Уфе, был огромный концерт на стадионе. Но всё время повторять – как-то смешно. 35 лет – это уже кирдык. Театр живёт 10 лет, хорошая группа – 10–15 – возьмите «Битлз» или любую крутую команду. Это наше российское долгожительство утомляет. Но мы ничего другого не умеем. Песни ещё пишутся. Люди идут на концерты, да так дружно, да ещё в такие сложные времена. Значит, мы кому-то нужны. Это держит на сцене. Ну, ещё интересно нам играть, потому что есть огромное количество музыкальных форм, в которых хочется пожить, искупаться под этим нотным дождём. ДДТ ведь чёсом не занимается, всегда ищем новые средства выражения. Мы говорим со зрителями о творчестве, свободе, любви – эти три слова живут всегда вместе. Без творчества любовь неказистая, без свободы любовь прагматичная. А без любви нет ни творчества, ни свободы.

Чем отличаются молодые рок-музыканты от вас, более опытных?
Недавно был в Уфе. К юбилею моей мамы Фании Акрамовны Шевчук-Гареевой, ей скоро 90 лет исполнится, сделали хорошую выставку. Собирались художники, музыканты, здорово было. Я походил по городу. Там великолепное музыкальное училище, которое каждый год выдаёт прекрасных басистов, барабанщиков, гитаристов и певцов. В современной рок-музыке наши музыканты играют и поют не хуже, чем в остальном рок-мире. Но, на мой взгляд, молодым не хватает харизмы рока 80-х. Может, тогда с точки зрения исполнительского мастерства много было дилетантов. Но это были ребята с такими мозгами! Физик Борис Гребенщиков, архитектор Вячеслав Бутусов, переводчик Майк Науменко, филолог Александр Башлачёв, художник Виктор Цой и так далее. Я, когда приехал из Уфы и попал в Ленинградский рок-клуб, просто обалдел от таких масштабов личности, креативности мышления, харизмы. Отсюда и очень мощный интеллектуальный взрыв российского рока. А сейчас этого мало. Может, плохо читают. Как сказал один мой друг: «Юрий, они же с утра до ночи гаммы играют, когда им читать!» Гаммы – это, конечно, хорошо, пальчики бегают, работают. Но о чём они поют – вот вопрос.

Вы как-то сказали, что интересно жить во времена перемен. А сейчас какие времена?
У нас всегда времена перемен. И Россия в этом смысле очень стабильная страна. Раньше мы пытались строить коммунизм. Не получилось. В 90-е – демократию. Российские граждане носили джинсы с американской символикой и думали: вот послезавтра всё изменится и заживём, как в Америке, будем кататься на «мерседесах» и «бентли», короче – потребительский рай. Да, машины купили в кредит и с удивлением узнали, что за них, оказывается, нужно платить. Обломались. Сейчас пошла другая волна, реакционная. Мы ударились в прошлое: в империализм, в монархию. Все в георгиевских ленточках ходят. Но все волны – это слишком просто. Многие не привыкли думать, серьёзно работать и ждать. Мы мечтатели, хотим всё и сразу. А так, конечно, не бывает. Мы тактики, и наш президент тактик. К сожалению, не вижу стратегии – подробной, точной, направленной на повышение жизненного уровня граждан, реальное восстановление страны. И это после стольких лет нефтяного жира! Иногда кажется, что мы сами себе враги. Выбрасываем мусор в окна, унижаем друг друга. Мы стали очень злыми, я и на концертах об этом говорю. Но ведь нет абсолютно плохих и абсолютно хороших людей. То же самое и с системой. И главное, как мне кажется, оставаться людьми в любые времена, в том числе и во времена перемен. Тогда всё будет нормально.

А лично вы что для этого делаете?
Размышляю на своих концертах о добре. Как ты можешь расположить человека к миру, если первым ему не улыбнёшься? Надо начинать с себя, брёвна выковыривать из своих глаз. Учиться понимать, что люди хотят жить, любят Россию и желают ей добра. Не искать под каждой корягой внешних и внутренних врагов. Трезво оценивать свои возможности. Понимать, что у всех мнения о пути разные. Когда мы въедем в это, вместе навалимся на коррупцию, которая, как рак, разъедает страну, тогда будет полегче. Я, например, очень взрывной человек. Это печально. Но пытаюсь с этим бороться.

Показать комментарии