Зачем в Петербурге закупают части человеческого тела

В НИИ Вредена прокомментировали тендер, размещенный на сайте госзакупок

Стоимость может варьироваться. Фото pixabay.com, "Metro"
Стоимость может варьироваться. Фото pixabay.com, "Metro"

Заявка на приобретение частей тела появилась на сайте госзакупок. Согласно документу, институт травматологии имени Вредена в Петербурге нуждается в человеческих конечностях на общую сумму 12 миллионов 816 тысяч рублей.

Отмечается, что части тела должны быть поставлены в замороженном и незафиксированном виде. Подрядчик опубликовал условия техзадания. Так, институт ожидает поставку 6 верхних конечностей с 3 суставами до кончиков пальцев, 12 нижних конечностей с 3 суставами до кончиков пальцев стопы, а также 24 торса.

"Закупка изделий медицинского назначения – обычная практика для крупных медицинских и научных центров. Невозможно качественно обучить хирурга делать ту или иную операцию, особенно новую и незнакомую для него операцию, если проводить обучение исключительно по иллюстрациям в атласе анатомии или на пластиковом манекене. Вреда от такого хирурга для живых пациентов будет больше, чем пользы!", - прокомментировал Рашид Тихилов, директор Российского Научно-Исследовательского  института травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена.

По его словам, обучение на биоматериале практикуется во всём мире, а подобные закупки НИИ Вредена проводит не реже чем раз в 2 года.

"Дополнительно отмечу, что как правило, по этим закупкам мы получаем биоматериал из других стран, не из России, но имеющий все необходимые документы в строгом соответствии с Российским и международным законодательством", - добавил директор института.

Показать комментарии