Зданию рядом с Марсовым полем в Петербурге требуют вернуть исторический вид

Мансарда была перепланирована незаконно

Фото предоставлено КГИОП. Фото "Metro"
Фото предоставлено КГИОП. Фото "Metro"
Фото предоставлено КГИОП. Фото "Metro"
Фото предоставлено КГИОП. Фото "Metro"

Незаконную мансарду здания рядом с Марсовым полем в Санкт-Петербурге могут заставить собственника демонтировать.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры провел проверку после публикации на телеканале "Санкт-Петербург" сюжет о том, как  жильцы дома №4 по Аптекарскому переулку борются с незаконной перепланировкой.

Как уточнили в пресс-службе КГИОП, здание по этому адресу не является объектом культурного наследия, но выходит в число исторических. Оно было построено до 1917 года. К тому же дом расположен в границах единой охранной зоны объектов культурного наследия, расположенных в исторически сложившихся центральных районах Санкт-Петербурга.

- В соответствии с проектом, согласованным КГИОП в 2005 году, на крыше здания устроена не нарушающая конфигурацию кровли по лицевому скату мансарда с одним рядом окон типа велюкс с сохранением дымоходов, - говорится в сообщении комитета.

В декабре 2018 года специалисты КГИОП установили, что при реконструкции данной мансарды на крыше здания со стороны Марсова поля демонтированы дымоходы, производится строительство террасы и устройство второго ряда окон типа велюкс, что нарушает конфигурацию кровли здания и искажает его исторический облик.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости собственником квартиры, в которой проводились самовольные работы, является частное лицо.

В декабре 2018 года собственник квартиры был приглашен в КГИОП для составления протокола об административном правонарушении.

КГИОП направлено исковое заявление в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга с требованием об обязании собственника в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу восстановить конфигурацию скатной кровли и выполнить работы по приведению внешнего облика здания в соответствие с требованиями режима единой охранной зоны.

Показать комментарии