Жена спикера поделилась секретными рецептами

Виктория Бельская, супруга председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского, рассказала Metro о семейном увлечении дачей и дала несколько полезных советов.

Александр и Виктория Бельские вместе уже больше четверти века. У них в семье пятеро детей. Фото фото из семейного архива
Александр и Виктория Бельские вместе уже больше четверти века. У них в семье пятеро детей. Фото фото из семейного архива
Заготовок хватает большой семье на всю зиму. Фото фото из семейного архива
Заготовок хватает большой семье на всю зиму. Фото фото из семейного архива
Александр и Виктория Бельские вместе уже больше четверти века. У них  в семье пятеро детей. Фото фото из семейного архива
Александр и Виктория Бельские вместе уже больше четверти века. У них в семье пятеро детей. Фото фото из семейного архива
Заготовок хватает большой семье на всю зиму. Фото фото из семейного архива
Заготовок хватает большой семье на всю зиму. Фото фото из семейного архива

- Виктория Валерьевна, ваша семья живёт за городом. Выращиваете что-то на участке?

- Вы знаете, что семья у нас большая – пятеро детей. Огород очень выручает свежими продуктами, поэтому с удовольствием уделяем ему много времени. У нас растёт практически всё: перец, помидоры, баклажаны, кабачки, всевозможные травы – от укропа до базилика. Огурцов у нас даже несколько сортов. Для засолки больше подходят маленькие – они получаются особенно хрустящими. А вот на салат отлично идут огурчики побольше.

- Такой урожай наверняка трудно вырастить одной. Муж, дети помогают?

- Все вносят свою лепту. Саша, например, по воскресеньям поливает огород. Следит, чтобы овощи не зачахли. Он у нас на выходных ответственный за завтрак и летом для своей фирменной яичницы всегда использует свежую зелень с грядки.
Дети тоже помогают. Обычно берутся пропалывать грядки. Очень стараются, правда, как и все мы в детстве, оставляют красивые сорняки. Если трава выглядит как цветочек – совершенно точно останется в земле. Вообще, труд нас объединяет, учит достигать цели. Я вот прямо на грядке выделяю Ване (сын Александра и Виктории Бельских. – Прим. ред.) три огурчика и говорю, что они будут только его. Ему становится интересно. Он их сам растит, ухаживает, а потом ест – с ещё большим удовольствием и гордостью.

- Есть ли у Вас семейные традиции приготовления "даров сада и огорода"? Что лучше: консервация или заморозка?

- Однозначно сказать трудно, всё зависит от конкретного продукта. Что-то лучше замораживать. Например, мы варенье в классическом смысле слова вообще не делаем. Я просто протираю с сахаром малину или клубнику и потом храню в морозилке. Варка всё же убивает часть витаминов, а мне важно баловать родных полезными ягодами. Травы, кстати, тоже лучше делить на порции и замораживать: и урожай цел, и домашние полезности круглый год под рукой.
А вот закаток на зиму я делаю очень много. Мы обожаем солёные огурцы, всевозможные салаты. Из сочных домашних помидоров получается насыщенный домашний соус, который отлично дополняет пасту. Если, конечно, его не съедят раньше:). Но самый вкусный, по мнению домочадцев, у меня запечённый перец. Я прямо в банке прослаиваю его с баклажанами, чесноком, травами. Это правда безумно вкусно и полезно.

- А есть ли у Вашей семьи любимые соленья?

- Муж любит "Дунайский" салат. Для него я крупно нарезаю зелёные помидоры, морковь, лук, перец, а потом этот микс бланширую на огне. Так блюдо становится мягче и сочнее. Готовую смесь приправляю сахаром, солью и уксусом, а потом закатываю салат в банки. Это "зимнее" блюдо – его личный фаворит.
Что касается меня, то я фанат солёностей. Кстати, вот ещё один рецепт, который влюбляет в себя с первой ложечки. Я беру зелёные томаты, режу их пополам, в каждую дольку вставляю острый перец и чеснок. В заливку надо обязательно добавить сахар. Но главный секрет – кориандр. С ним получается особенно ароматный маринад. Он одновременно сладкий, пряный и острый – потрясающее сочетание, взрыв вкусов обеспечен. У нас всегда полный дом народу, и гости прямо с порога спрашивают, будут ли на столе "те самые" помидоры.

- Виктория Валерьевна, Вы назвали столько блюд, что и ресторан может позавидовать мастерству. Когда всё успеваете?  

- Всё просто – у меня нет времени делать это долго. За годы семейной жизни я приноровилась и готовлю консервацию очень быстро. Огромный чан капусты могу заквасить за утро. Вот даже сейчас меня ждёт пятилитровое ведро помидоров. Буду думать, что вкусненького с ними можно сотворить. Юлия Василевская

Рецепт Виктории Бельской

Зелёные помидоры
Надрезаю каждый помидор крестообразно и кладу в разрез чеснок и острый перец. В банку помещаю много кориандра, в огороде осенью его полно. Укладываю туда помидоры и заливаю горячим маринадом. На 1 литр воды: 1 столовая ложка соли, стакан (150 г) сахара и 100 г уксуса. Потом закатываю. Вся семья их просто обожает.
Приятного аппетита!

Показать комментарии