Жилые дома с историей в Петербурге избавят от железных дверей

Новая региональная программа реставрации исторических жилых домов рассчитана на 10 лет

На двери в доме Бака деньги собирают краудфандингом. Фото fondvnimanie.ru, "Metro"
На двери в доме Бака деньги собирают краудфандингом. Фото fondvnimanie.ru, "Metro"

На весенней сессии Законодательное собрание Петербурга может принять новую региональную программу реставрации исторических жилых домов, являющихся объектами культурного наследия. Рассчитана она на 10 лет, включает 255 домов и стоит 16 млрд рублей – с проектными и реставрационными работами. У всех вошедших в программу домов есть общая черта – сложные фасады.

– Попадание в эту реставрационную программу позволяет восстановить не только сами фасады, но и недостающее архитектурное убранство: ворота, козырьки, башенки, утраченные скульптуры и шпили – то есть всё то, что формирует облик Петербурга, – объясняет Сергей Макаров, председатель КГИОП, разработавшего проект.

Ещё один пункт реставрации, включённый в новую программу, – двери в исторических домах. Металлические "входные группы" чрезвычайно портят облик здания, поэтому от них будут избавляться, заменяя "нормальными" деревянными с расстекловкой.

– К счастью, в архивах достаточно информации о том, как выглядели в том числе дореволюционные двери. Не найдём – будем применять аналоги, – говорит Макаров.

Безопасность жителей исторических домов при этом не пострадает: домофоны будут учитывать сразу в проекте реставрации конкретного дома.

Восстановят и тамбур второй парадной в доме Бака на Кирочной, 24, причём двери там поставят те самые, исторические. Их случайно нашёл петербургский краевед Максим Косьмин в одном из кафе, и теперь деньги на их восстановление собирают через фонд сохранения исторического наследия.

1,57 млн руб стоит установка исторических дверей в доме Бака
Показать комментарии