Жители Кировского района Петербурга просят не ставить памятник Цою

Петербуржцы боятся фанатов музыканта

В Петербурге вновь возникли споры о месте, где установят памятник Виктору Цою. Жители Кировского района выступили против его появления возле жилых домов на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого.

Более 1000 жителей Кировского района подписали обращение в адрес депутата Законодательного собрания Петербурга Дениса Четырбока. По словам местных жителей, место, где будет установлен памятник, станет точкой притяжения не только поклонников творчества музыканта, но и любителей нарушать общественный порядок. Как пример они приводят печально известную стену Цоя в Москве, происшествия у которой постоянно пополняют сводки новостей известиями о вандализме, грабеже, нападениях.

- Заявители делают акцент на том, что они не против непосредственно установки памятника, их не устраивает только одно - место его установки, - отметили в пресс-службе депутата.

Петербуржцы недовольны тем, что их мнение не спросили при выборе расположения памятного места. В то же время Фонд "Памяти Виктора Цоя", который выступил инициатором установки памятника, отказывается идти на контакт с жителями и предлагать другие адреса. В ответ на это заявители сообщили, что намерены отстаивать свои интересы до конца, вплоть до проведения протестных акций.

Памятник Цою появится в Кировском районе Петербурга

Денис Четырбок повторно направил обращение губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой создать комиссию для урегулирования вопроса установки памятника Цою по другому адресу. На обращение последовал ответ о том, что Комитет по градостроительству и архитектуре направил в адрес Фонда письмо с целью выбрать новое место для установки памятника.

Показать комментарии