Жители Мурино и Кудрово "воюют" со стихийными свалками

Наиболее остро вопрос с несанкционированными полигонами стоит в новых районах, которые находятся на территории Ленобласти

Стихийные свалки зачастую образуются неподалеку от новостроек. Фото Depositphotos
Стихийные свалки зачастую образуются неподалеку от новостроек. Фото Depositphotos

Более полутысячи несанкционированных площадок было ликвидировано в 47-м регионе в 2021 году. 

Каждый месяц у жителей Кудрово случается "День сурка". Стихийные свалки то и дело образуются на улицах города во Всеволожском районе. Около двух недель назад горы строительного мусора на Промышленной улице загородили проезд для автомобилистов. За несколько дней до этого активисты пожаловались на несанкционированную площадку в районе улицы Народной и Мурманского шоссе. В конце августа снова зловонная "находка" – на этот раз около торгового центра.

Новостройки тонут в мусоре

Стихийные свалки, по словам экспертов, – настоящий бич новых кварталов, которые находятся в приграничной зоне или относятся к Ленобласти. Остро стоит вопрос в Невском и Красносельском районах. Но петербургские власти ведут активную борьбу с мусорными нелегалами. В области же, судя по жалобам, пока справляются не так хорошо. Под удар попадают жители Мурино и Кудрово, благоустройство которых находится в компетенции 47-го региона.    

– В последние годы вопрос несанкционированных свалок в Петербурге в целом не стоит столь остро, – рассказывает Metro pr-специалист группы экологической организации "Мусора.Больше.Нет" Мария Шекина. – В большинстве центральных районов и районов со сложившейся застройкой их практически нет. А вот в районах, которые находятся на границе с КАДом, или в местах, где ведется активная застройка, проблема действительно существует.

"Полигон" на пустыре

Чаще всего на "свалках под открытым небом" оказывается именно строительный мусор. По словам Марии Шекиной, виновниками происходящего выступают недобросовестные застройщики, которые не устанавливают специальные контейнеры. В итоге, когда жильцы новостройки начинают массово делать ремонт, они вынуждены искать посредников для утилизации отходов. И стоимость услуги в этом случае – ведущий критерий.

– Физические лица, согласно действующему законодательству, не имеют легальной возможности самостоятельно утилизировать свои строительные отходы, – поясняет эксперт. – Это приводит к тому, что люди обращаются к посредникам через сайты с бесплатными объявлениями, не проверяя легальность их деятельности. А такие компании имеют только финансовый интерес. Поэтому в лучшем случае отходы уезжают на закрытые полигоны "Новоселки", "Волхонка", где "мимо кассы" можно получить услуги по размещению.

Ну а в худшем – складируются неподалеку от тех же новостроек, на обочинах или пустырях.

Теневые свалки

За 8 месяцев 2021 года на территории Ленобласти было ликвидировано 598 незаконных свалок. На очереди – еще 571 площадка. Впрочем, это лишь официальные данные, в реальности же цифры могут быть куда выше.  

– Комитет эконадзора Ленобласти провел порядка 400 проверок соблюдения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления. По результатам таких проверок по состоянию на август 2021 года было проверено 150 перевозчиков отходов, возбуждено 34 дела об административных правонарушениях, изъято и отправлено на специальную стоянку 18 единиц транспортной и специальной строительной техники, – пояснили Metro в пресс-службе комитета.

За подобные нарушения предусмотрены и немалые штрафы. В 2020 году мусорные нелегалы заплатили в общей сложности 11,2 млн рублей, в этом году – 6,8 млн.

– В Ленинградской области за последние два года количество несанкционированных свалок сократилось в два раза, – резюмируют в ведомстве.

Предупрежден значит вооружен

Существующие меры хоть и позволили снизить статистку, но назвать проблему исчерпанной по-прежнему нельзя. Выход из ситуации, по мнению экспертов, лежит в ужесточении наказаний. К примеру, изъятие техники без возможности возврата. Кроме того, подобные случаи нужно предавать огласке в СМИ. Не лишним будет и создать памятку для жителей о том, как правильно утилизировать строительный мусор.       

Показать комментарии