Живопись, старинные песни и дефиле костюмов: где можно увидеть и услышать настоящий Китай

"Петербург-концерт" приглашает встретить Китайский Новый год — веселый праздник весны

Сюй Цзянпэн "Звук флейты на Памирском плато". Фото Предоставлено организаторами
Сюй Цзянпэн "Звук флейты на Памирском плато". Фото Предоставлено организаторами
Ши Кэфу "Лежащий на льду для рыбы". Фото Предоставлено организаторами
Ши Кэфу "Лежащий на льду для рыбы". Фото Предоставлено организаторами

"Петербург-концерт"  в сотрудничестве с Российско-Китайским симфоническим оркестром и Китайским землячеством в Санкт-Петербурге при содействии Комитета по культуре Санкт-Петербурга приглашает всех желающих соприкоснуться с национальной культурой и традициями одной из древнейших цивилизаций и отметить восточный праздник яркой многослойной программой, которая станет частью IX общегородского фестиваля "Китайский Новый год – Веселый праздник Весны".

24 января на главной площадке "Петербург-концерта" в Екатерининском собрании открылась тематическая выставка китайских художников. Здесь можно увидеть работы двенадцати китайских мастеров разных поколений – от студентов Академии художеств им. И. Е. Репина до почетных представителей искусства традиционной китайской графики. Живопись, графика, скульптура, а также уникальные каллиграфические свитки – всего более тридцати артефактов войдут в состав уникальной экспозиции в Каминном зале. Выставка будет доступна для посещения до 7 февраля включительно с 15 до 18 часов по предварительной регистрации.

Ши Кэфу "Лежащий на льду для рыбы".

Ши Кэфу "Лежащий на льду для рыбы".

Предоставлено организаторами

Фото:

Кульминационное событие празднования Чуньцзе (так на китайском звучит "праздник весны") состоится 30 января в Екатерининском собрании в присутствии представителей культурного сообщества Китая. Для гостей состоятся экскурсия по выставке китайского искусства; праздничное дефиле китайского народного костюма, а также оригинальная концертная программа, в центре внимания которой окажутся национальные музыкальные шедевры в исполнении Российско-Китайского Академического хора и солистов Российско-китайского симфонического оркестра, в состав которых входят студенты и выпускники творческих ВУЗов обеих стран. Главные дирижеры и художественные руководители эксклюзивного музыкального проекта, созданного в Санкт-Петербурге в 2022 году, – Виктория Добровольская (Россия) и Тунжо Чжэн (Китай). Своим виртуозным мастерством и нестандартным творческим мышлением музыканты и вокалисты расширяют представления слушателя об академическом искусстве России, Китая и Европы.

Гости услышат старинные песни разных провинций Поднебесной в современных аранжировках; фрагменты произведений китайских композиторов XX–XXI веков, в чьем творчестве органично соединены черты самобытной народной и западноевропейской музыкальных культур; хиты классического оперного репертуара, среди которых "Застольная" из "Травиаты" Джузеппе Верди, "Funiculi funicula" Луиджи Денца, куплеты Трике из "Евгения Онегина", финал кантаты "Москва" Петра Чайковского и многое другое.

Также в мероприятии примут участие артисты "Петербург-концерта".

Начало праздничной программы – в 18:00, начало концерта – в 19:00.

Показать комментарии