Живые скульптуры заполонили Петербург: кто они – артисты или попрошайки

На улицах в центре появились живые статуи

На улицах Петербурге в этом туристическом сезоне в большом количестве появились живые статуи.

Мода на них пришла к нам из Европы, где разукрашенные артисты десятками неподвижно стоят на улицах городов. Власти пытались с ними бороться, но так и не победили. В Петербурге чиновники пока не определились, как к ним относиться и кем их считать – артистами или попрошайками.

Больше всего живых статуй можно встретить на набережной канала Грибоедова – на том участке, что ведет к Спасу-на-Крови. Там всегда много туристов. Каких-то 50 метров от станции метро "Гостиный двор" - и мы встречаем первую "статую", разукрашенную серебряной краской. На голове у молодого человека маска и головной убор врачевателя чумы.
- Я чумной доктор, - сообщил корреспонденту Metro молодой человек, представившийся Эдуардом. – Этот образ мне придумала начальница, которая предложила подзаработать этим летом. Я выхожу сюда только в хорошую погоду – стоять неподвижно могу по 5-6 часов в день. Под солнцем тяжело, но этим летом его почти нет. Работаю так полтора месяца.
"Чумной доктор" рассказал, что, не будучи актером никакого театра, считает свою работу очень артистичной. Он постоянно вступает в контакт с прохожими, пугая их определенными движениями или подавая им какие-то другие знаки.

- Вот только серебряная краска с лица не очень хорошо отходит после работы, - пожаловался молодой человек.

Еще одна "живая статуя" - уже во всем золотом – стояла у Спаса-на-Крови. Корреспонденту Metro не сразу удалось понять, кого она изображает – то ли какого-то адмирала, то ли фельдмаршала Кутузова. После недолгих расспросов выяснилось, что это - обычный пират.

- Как-то сегодня не очень охотно туристы фотографируются, - кивнул "пират" на прозрачный пластиковый ящик, где было лишь несколько сторублевых и пятидесятирублевых бумажек. – Обычно за день удается собрать тысячи три.

Вопросы о том, имеют ли молодые люди разрешение на работу и платят ли налоги с заработка, испугали молодых актеров. “А вы что, проверяющие?” – испуганно спросил один из них. Кстати, на ящиках, на которых стоят артисты, есть надпись: #t@koiТеатр. Мы позвонили в "Такой театр", но там нам заявили, что к ним артисты не имеют отношения.
- Мы уже неоднократно давали информацию в соц.сетях и связывались с их руководством, чтобы устранить эту проблему каким-то образом, но пока результатов нет, - заявила Ксения Журавлева, пресс-секретарь театра.

Впрочем, полиция относится к "живым актерам" вполне лояльно и с насиженного места не сгоняет.

- Мы лишь занимаемся безопасностью туристов, - заявил Metro патрулирующий территорию человек в форме. – А протоколы составляет районная администрация.
Впрочем, в администрации Центрального района Metro сказали, что не в курсе этой темы, посоветовав обратиться в другие ведомства. Мы позвонили в комитет по развитию туризма.
- Я отношусь к появлению на наших улицах “живых скульптур” нейтрально, - заявил Metro председатель комитета Андрей Мушкарев. – С одной стороны, любая вещь, которая приходит к нам из Европы, свидетельствует о том, что Петербург – самый европейский город России. Приятно, что туристы, приезжая к нам, видят то, что они привыкли видеть в Барселоне или Риме. Главное, чтобы это не превратилось в обычное попрошайничество, было красиво и качественно.

Показать комментарии