Знакомый историка Соколова: То, что произошло с Олегом Валерьевичем - катастрофа

Подозреваемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко находится в СИЗО

Олег Соколов на одной из исторических реконструкций, архив. Фото Getty
Олег Соколов на одной из исторических реконструкций, архив. Фото Getty
Павел Семенов, фото из личного архива. Фото vk.com
Павел Семенов, фото из личного архива. Фото vk.com
Олег Соколов 11 ноября в зале суда с адвокатом. Фото Святослав Акимов, "Metro"
Олег Соколов 11 ноября в зале суда с адвокатом. Фото Святослав Акимов, "Metro"

В Петербурге продолжается расследование резонансного дела об убийстве 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко.

Подозреваемому доценту Олегу Соколову, который заочно был уволен из СПбГУ, 11 ноября выбрали меру пресечения: два месяца он проведет в СИЗО "Кресты". Каждый день появляются новые детали и подробности.

Громкое дело коснулось друзей и знакомых кандидата исторических наук. Как ни странно, на многих реконструкторов и людей, увлеченных историей, посыпались нелепые обвинения. Досталось и тем, кто был связан с Олегом Соколовым исключительно на почве любви к истории и реконструкциям.

- Сейчас всех любителей истории начинают мешать с грязью как потенциальных убийц, - с досадой делится с Metro Павел Семенов, который был знаком с Олегом Соколовым с 2002 года. - Близкими друзьями мы не были. Общались изредка на фестивалях или на разных официальных встречах. Большинство людей его знают из лекций по истории в Интернете. И не более того. Не надо его описывать как какого-то крёстного отца реконструкции, он им не был.

Неприятные сообщения и нелепые обвинения стали приходить Павлу Семенову уже 9 ноября, до того, как подозреваемый в убийстве аспирантки доцент был доставлен к следователям на допрос. Признание, объявление меры пресечения - всё это произойдет 10 и 11 ноября.


Пост Павла Семёнова, опубликованный 9 ноября на личной странице в соцсети:
Сегодня, пока строили лодку, начали приходить в личку сообщения, в реальность которых просто не верилось. Но, когда в личку помимо друзей и знакомых начали писать и спрашивать журналисты, стало ясно, что происходящее не шутка. К вечеру в личку подтянулись идиоты, которые начали меня оскорблять, за мою дружбу с О.В.Соколовым. У которого я в ВК отмечен среди "лучших друзей". Это, теперь, оказывается тоже повод для травли.
Так вот, что я имею сказать всем по этому поводу.
То что произошло с Олегом Валерьевичем - катастрофа. Если то, что пишут правда, то в Питере наверняка есть среди правоохранительных органов квалифицированные люди, которые во всём разберутся. В органах прокуратуры, в суде, при помощи свидетелей, адвокатов и всех заинтересованных лиц правда будет установлена. Виновный, если он виновен, понесёт ответственность. И если факты озвученные подтвердятся, надеюсь самую суровую.
Мы общались много лет. Нет, это не была дружба в том её смысле, как могут дружить равные люди. У нас была разница в возрасте и много разных взглядов на жизнь, но объединяла нас любовь к Истории, общее хобби. Я уважаю Олега Валерьевича как учёного, как популяризатора и как организатора очень многого из того, чем сейчас живёт военно-историческое сообщество, да и просто люди интересующиеся Историей. Если, товарищи журналисты, вас беспокоит, пил ли я с ним на брудершафт и дружили ли наши жёны, нет. Такой дружбы у нас не было и жаль. Может, тогда бы всего произошедшего не случилось бы.
Во всём о чём сейчас активно рассылают по личкам и обсасывают в жёлтых статьях, если вы нормальный человек, важно суметь отделить поступки Историка и общественного деятеля от поступков Гражданина. Историк Соколов, чтобы там не совершил Соколов Гражданин, всё равно останется в книгах, лекциях, дискуссиях и научных статьях, как человек яркий, неординарный, увлечённый наукой и умеющий зажигать ей других. Гражданин Соколов, будет отвечать за свои поступки перед законом и людьми и его личная жизнь - это его личная жизнь. Мало кого из тех, кто смотрел его видео, читал его книги, слушал его интервью и спорил в дискуссиях она касалась. И это нормально. Это важно уметь разделять и не путать. Не хочется верить в случившееся.
Но если это правда и всё так, как об этом сейчас пестрят заголовки, то остаётся только сочувствовать родственникам погибшей женщины, соболезновать им и соболезновать родственникам самого Соколова.
Потому что этим поступком, он, как гражданин, убил не одного человека, а сразу двух. Несчастную молодую женщину и себя, как учёного и Историка. Об обеих этих утратах стоит скорбеть. В отличие от РВИО быстренько вымаравшего его со своего сайта, не буду удалять его из друзей и себя на наших общих фотографиях. Оставайтесь сами людьми и цените в других людях человеческое, оставив грязные сплетни и анонимные оскорбления непричастных - дегенератам и ничтожествам.
Всем хорошего. Каяться за дружбу не собираюсь, извините. Что было, то было.
Показать комментарии