Зона платной парковки в центре Петербурга заработает 3 сентября

Зона платной парковки на 27 центральных улицах Санкт-Петербурга заработает 3 сентября 2015 года. Соответствующее распоряжение подписал председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин

Ранее планировалось, что платная парковка будет запущена 20 августа. Однако сроки были сдвинуты для «предоставления гражданам большего времени для оформления парковочных разрешений», а также из-за несостоявшегося аукциона на сопровождение государственной информационной системы «Единое городское парковочное пространство СПб». 

Как объяснили Metro в ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга»,  аукцион не состоялся, потому что не было подано ни одной заявки от участников, которая бы соответствовала требованиям технического задания.  Конкурсные процедуры в настоящее время проводятся повторно. Срок заключения контракта с выбранным оператором сместился на конец августа 2015 года.

Принимать заявления от горожан на покупку парковочных разрешений начнут с 10 августа 2015 года в городских МФЦ, а также на сайте госуслуг. Раньше начать сбор заявок было невозможно из-за отсутствия точной даты начала работы парковок.

- Приём заявлений возможен только после выхода распоряжения о дате ввода платности, ведь все разрешения привязаны к датам. Например, резидентам дается разрешение на парковку на три года при условии ежегодной своевременной оплаты. Получается, он ежегодно должен платить 3 сентября по 1800 рублей. Если он просрочил, то, соответственно, у него возникнут сложности, - отметил пресс-секретарь «Городского центра управления парковками».

 В ведомстве сообщают, что для жителей зоны платной парковки, в том числе для ветеранов ВОВ, приём заявлений организуют в МФЦ на улице Чайковского, 24. 

Инвалиды и члены многодетных семей, имеющие прописку в Петербурге, могут оформить разрешения на парковку в любом городском МФЦ.

Подробнее с тарифами и требованиями к документам для получения разрешения можно ознакомиться на сайте Центра или узнать по телефону 8 (812) 417-50-00.

Для резидентов в зависимости от транспортного средства абонемент на парковку будет стоить от 900 до 3600 рублей в год.  Для всех остальных горожан возможность в течение года оставлять машину в историческом центре Петербурга обойдется в сумму от 54 до 216 тыс. рублей. Месяц парковки будет стоить от 6 до 24 тыс. рублей. Час – от 30 до 120 рублей. При почасовой оплате платить нужно будет только за стоянку в период с 08:00 до 20:00 вечера.

Напомним, пилотная зона платной парковки расположится на 27 улицах Северной столицы и будет ограничена Невским и Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной Фонтанки.  

 

Показать комментарии