5 тренеров-иностранцев, которые привели наших спортсменов к победе на Олимпиаде

Многие медали российской сборной на Олимпиаде в Сочи помогли завоевать иностранные тренеры. Metro представляет специалистов, которые привели своих подопечных к олимпийскому пьедесталу

Французский наставник сборной России в прошлом работал на родине и в Канаде. В нашу страну его пригласили после скандального ухода прежнего тренера из Кореи Джимми Джена и его ассистентов. (у корейца возник конфликт с ещё одним тренером Анатолием Брасалиным, в результате чего Джен покинул свой пост. – Прим. ред.). Тогда в команде появился Себастьян Кросс, с которым подписали контракт до окончания Игр.

В Сочи подопечные иностранного специалиста завоевали 5 медалей, из которых три награды высшей пробы.

В июне 2012 года главным тренером сборной стал канадский специалист немецкого происхождения Пьер Людерс. Известный бобслейный пилот участвовал в пяти Олимпиадах. В Нагано канадец стал олимпийским чемпионом в двойках, а в Турине его двойка выиграла серебро.

До сих пор он является самым титулованным бобслеистом Канады. После окончания спортивной карьеры Людерс работал техническим тренером в Канаде, а затем приехал работать в Россию.

Свою задачу на Олимпиаде в Сочи специалист может считать выполненной.

Немецкий специалист за свою карьеру скелетониста олимпийское золото выиграть не смог – в Солт-Лейк-Сити он финишировал только девятым. После этого Шнайдер принял решение завершить спортивную карьеру и стал тренером сборной Канады. В качестве тренера олимпийские медали высшей пробы ему всё-таки достались – в Турине-2006 выиграл Дафф Гибсон, а в Ванкувере-2010 – Джон Монгомери. После Канады Шнайдер два года работал в США и в 2012 году возглавил российскую команду.

В Сочи он привёл Россию к первым в истории отечественного скелетона медалям. 

Известный в прошлом спортсмен начал работать в России в 2011 году. За спортивную карьеру Фукс девять раз становился призёром этапов Кубка мира в борд-кроссе и даже становился третьим в общем зачёте в 2008 году. Когда он появился в команде, главный тренер сборной Денис Тихомиров отметил, что Фукс будет отвечать за техническую подготовку спортсменов и работу на «горе».

Подопечный австрийца Николай Олюнин финишировал вторым в сноуборд-кроссе на Олимпиаде в Сочи. Его медаль стала для сноубордистов российской сборной первой в истории.

Швейцарский лыжник участвовал в трёх Олимпиадах и был призёром этапов Кубка мира. Лучшим достижением швейцарца по итогам сезона было 31-е место в итоговом зачёте Кубка мира. После сезона 2009/10 он завершил спортивную карьеру и стал тренером. Через два года Бургермайстер начал тренировать Александра Легкова и Илью Черноусова.

В Сочи подопечные швейцарца выиграли золотую и бронзовую награды в масс-старте, а также Легков в составе сборной России финишировал вторым в эстафетной гонке.

Итальянский конькобежец и тренер участвовал в трёх Олимпиадах (Инсбрук-76, Лэйк-Плэсид-80, Сараево-84), но был далеко от пьедестала почёта. Лучшим результатом стала 17-я позиция на дистанции 10000 метров в Инсбруке. После окончания спортивной карьеры стал тренером итальянской сборной. Воспитал чемпиона мира Роберто Сигелема, а также привёл к двум победам на Играх в Турине Энрико Фабриса.

После Игр 2010 года итальянский специалист стал тренером женской сборной России по конькобежному спорту и выиграл в Сочи бронзу.

Показать комментарии