8 российских героев Игр в Сочи

Российская сборная на домашней Олимпиаде порадовала золотыми наградами. Кто-то из чемпионов отличился даже не один раз. Metro представляет вам героев, которые сделали эту Олимпиаду самой успешной для россиян

Лучший дуэт мира в парном катании оправдал ожидания всей страны и завоевал в Сочи главную награду в жизни. Помимо того, что ребята выиграли личный турнир, они стали олимпийскими чемпионами в командных соревнованиях, став первыми в истории фигуристами, сумевшими выиграть два золота на одной Олимпиаде.

Кроме них, олимпийскими чемпионами в составе сборной стали ещё восемь российских фигуристов.

17-летняя москвичка как и Волосожар с Траньковым вписала себя в историю. Аделина стала первой представительницей нашей страны, сумевшей выиграть Олимпийские игры в женском одиночном катании.

Перед соревнованиями женщин больше внимания уделялось 15-летней Юлии Липницкой, что, возможно, сыграло на руку Сотниковой. В более спокойной обстановке она подготовилась к главному старту в карьере и благодаря прекрасному прокату короткой и произвольной программ, выиграла у олимпийской чемпионки Ванкувера Ю-На Ким.

Для сборной России Олимпиада в Сочи оказалась щедрой на исторические победы. В список спортсменов, вписавших своё имя в спортивные хроники России, попал скелетонист Александр Третьяков.

К домашним Олимпийским играм спортсмен подошёл в качестве действующего чемпиона мира и на олимпийской трассе статус лучшего подтвердил. Победа Александра Третьякова в мужском скелетоне стала для российской сборной первой в истории.

В отношениях двукратных олимпийских чемпионов Сочи были непростые времена. В 2011 году между ними произошёл конфликт из-за того, что Воевода не прошёл сборы вместе с командой, и Зубков обвинил партнёра в непрофессионализме. В ответ Алексей заявил, что у него были семейные проблемы, о которых не знал Александр. После взаимных обвинений спортсмены окончательно рассорились и не общались вплоть до 2013 года. Помирить спортсменов удалось канадскому тренеру сборной Пьеру Людерсу.

Американский россиянин стал гражданином нашей страны из-за любви. Несколько лет назад он женился на российской сноубордистке Алёне Заварзиной и поменял гражданство.

В Сочи сноубордист принёс сборной России две победы в том виде спорта, в котором раньше мы особо ни на что не рассчитывали. 27-летнему спортсмену не было равных в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе. Так история любви двух спортсменов пополнила копилку сборной России на домашней Олимпиаде ещё на два золота.

Настоящим героем Олимпийских игр в Сочи стал бывший гражданин Кореи, а ныне член сборной России по шорт-треку Виктор Ан. На Олимпиаде в Турине в 2006 году он выиграл три гонки, а затем получил травму и не смог пробиться в сборную на Игры в Ванкувере. Тогда Ан принял решение переехать и его выбор пал на Россию.

В его активе три золота и одна бронза Игр в Сочи. Помимо личных наград, он помог завоевать победу в эстафетной гонке на 5000 м. Кстати, на победы Ана в том числе вдохновляет его жена, которая ещё десять лет назад состояла в фан-клубе спортсмена, а их роман начался три года назад. Девушка переехала в Россию вслед за любимым и получила российское гражданство, что позволило её включить в состав сборной по шорт-треку. Сейчас она работает ассистентом мужа, помогая мужу с переводом и в организации встреч.

Команда, в составе которой бежали Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин, под занавес Олимпиады порадовала болельщиков золотом в эстафете.

После заключительного огневого рубежа Антон Шипулин шёл вплотную с немцем Симоном Шемппом, но на финишном отрезке трассы обойти себя не дал, принеся сборной такую нужную победу.

В заключительный день Олимпиады Александр Легков завоевал золото в масс-старте свободным стилем на 50 км. В этой же гонке на пьедестал почёта поднялись Максим Вылегжанин и Илья Черноусов, чего болельщики не могли представить даже в самых смелых мечтах. Кроме того, Александр Легков взял серебро в составе эстафетной четвёрки, став настоящим героем той гонки.

Показать комментарии