Арендаторы готовы сами выполнять ремонт

Кризис заставляет арендаторов и хозяев квартир находить взаимовыгодные решения. К примеру, как показало исследование, проведённое Департаментом аренды квартир компании ИНКОМ-Недвижимость, уже 10% владельцев жилья готовы сдавать свои квадратные метры со скидкой при условии, что жилец проведёт ремонт за свой счёт.

Подавляющее большинство квартир, сдающихся «под ремонт», как выяснили аналитики, выставлено на вторичном рынке (около 70%). Все существующие здесь предложения, в свою очередь, делятся на две категории. Первая – это жильё, требующее лишь косметического ремонта (его может произвести сам наниматель). В данном случае работы меньше, но и скидку арендатор получает не слишком большую.

Вторая категория – «неликвидные» квартиры (например, после затопления, с разрушенными полами или голыми стенами). В данной ситуации без услуг специалистов не обойтись. Траты арендатора, соответственно, увеличиваются. Но и скидка получается более весомой.

В последнее время «под ремонт» сдаются и новостройки. На данный момент они составляют 30% рынка. В данном случае речь идёт о жилье без отделки. Здесь покупатели могут рассчитывать на очень существенную скидку, а иногда и вовсе на бесплатное проживание на время ремонта. Дело в том, что стоимость самостоятельно выполняемого ремонта с покупкой отделочных материалов и оплатой труда рабочих порой обходится в 2-3 раза дороже, чем доплата за квартиру с отделкой. Так что хозяева квартир готовы идти ради таких арендаторов на большие уступки.

И на первичном, и на вторичном рынках обычная сумма скидки при сдаче «под ремонт» составляет 10–20%. А иногда и больше в зависимости от запущенности квартиры. В любом случае получается экономия. Так, средняя арендная ставка 1-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет 30 тысяч рублей в месяц. Скидка в 20% за аналогичный объект «под ремонт» снижает цену до 24 тысяч рублей. Таким образом, годовая экономия 72 составляет тысячи рублей. 

Показать комментарии