"Бред сумасшедшего". Как в Госдуме обсудили закон о легионерах

Гинер, Газзаев и Третьяк сходили в Государственную думу на рабочее совещание

В среду в Госдуме состоялось рабочее совещание, в ходе которого чиновники и эксперты обсуждали так называемый закон о легионерах. Закон будет принят, скорее всего, в весеннюю сессию, но уже сейчас вокруг него идут непростые дебаты.

Когда закон примут, Минспорта начнёт определять порядок привлечения иностранных спортсменов и тренеров в клубы, при этом будут обязательно учитываться интересы сборных. Грядущим вмешательством государства в дела спортивных лиг и клубов довольны не все, в связи с чем замминистру спорта Наталье Паршиковой на совещании частенько приходилось отвечать на реплики некоторых негодующих участников. "Бред сумасшедшего!" - воскликнул, например, в ходе дискуссии президент ЦСКА Евгений Гинер. "Не надо считать Государственную думу сумасшедшей", - спокойно ответила футбольному функционеру Паршикова.

Гинер, а вместе с ним и бывший тренер сборной России Валерий Газзаев, отстаивали на совещании ту точку зрения, что сильные легионеры российскому футболу нужны, а притеснения ни к чему не приведут. Гинер привёл в пример Турцию, где 10 лет назад ввели лимит, после чего футбол в этой стране пришёл в упадок. "В том году всё вернули обратно", - напомнил он. "Нормальный вариант - схема 10+15", - отметил Гинер после совещания корреспонденту Metro.

Газзаев внёс на совещании предложение, которое, по его мнению, может помочь сборной на домашнем мундиале. "Давайте временно, до 2018 года, введём правило, по которому в стартовом составе клуба РФПЛ выходил бы как минимум один российский игрок не старше 21 года, а в ФНЛ - не старше 20 лет", - сказал он. В своём докладе Газзаев также отметил, что жёсткий лимит на легионеров может пагубно сказаться на российском футболе.

Своё мнение о легионерах высказал и президент ФХР, в прошлом легендарный вратарь Владислав Третьяк - напомним, в чемпионате-2014/15 команды КХЛ могли иметь в заявке пять иностранцев.

Третьяк считает, что в КХЛ должны быть легионеры уровня Яромира Ягра. "А какие легионеры были в "Витязе" - зачем нам такие, это же боксёры?!" Также Третьяк считает, что место молодых россиян в клубах занимают белорусы и казахи, которые в нашей лиге легионерами не считаются.

Заседание в итоге затянулось, а к консенсусу прийти не удалось. Теперь Минспорта будет ждать конструктивных предложений от спортивных лиг, чтобы отшлифовать законопроект. И, что странно, на сегодняшний день Минспорту не поступило ни одного такого предложения!

Показать комментарии