Эксперт рассказал Metro о предстоящем решении CAS по апелляции паралимпийцев

По его мнению, ответственность должна быть персонифицирована

Спортивный арбитражный суд (CAS) сегодня рассмотрит апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение об отстранении сборной России от Паралимпиады-2016 года в Рио-де-Жанейро и уже завтра в первой половине дня огласит окончательное решение об участии РФ на Паралимпийских играх в Рио.

Как рассказал Metro, президент Европейского союза пара-тхэквондо, основатель фонда поддержки инвалидов "Сила духа" Александр Шлычков, если Россию не допустят к соревнованиям, то это ударит по всему паралимпийскому движению.

-Накладывать санкции на тех спортсменов, которые не были уличены в допинге, не правильно и не справедливо. Ответственность должна быть персонифицирована и добросовестные спортсмены не должны отвечать за проступки своих коллег. Отстранение нашей сборной может негативно отразиться на всем паралимпийском движении, в том числе и в новом паралимпийском виде спорта – пара-тхэквондо, включенном в программу Игр в Токио, - заявил он.

Как отмечает Шлычков, для каждого спортсмена участие в соревнованиях, тем более мирового уровня, это серьёзная подготовка и работа на пределе возможностей. Для многих паралимпийцев спорт – не просто соревнования. Это дело всей жизни и самое эффективное средство реабилитации.

-Та борьба, которая накануне происходила за допуск наших спортсменов на Олимпийские игры, доказывает – мы будем отстаивать права нашей команды до последнего. Я верю в то, что наших паралимпийцев все же допустят в Рио. Несомненно, эти события последних дней усложняют задачу нашей команде . Однако как спортсмен могу уверить –столько спортивной злости и воли к победе у российской команды не было никогда. Паралимпийцы России не падают духом и не прекращают тренировки. Эти люди вдохновляют весь мир и особенно людей с инвалидностью, которым необходимо видеть победы нашей паралимпийской сборной, видеть, что способности каждого – безграничны, - добавил он.

Напомним, что санкции в отношении российского паралимпийского движения были применены на основе итогов расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). В связи с информацией о положительных допинг-пробах 7 августа глава Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен объявил, что его организация не допускает сборную России к участию в летних Паралимпийских играх.

Читайте также: Российских паралимпийцев не пустят на Паралимпиаду в Рио

Читайте также: Паралимпийский комитет России оспорил отстранение сборной от Паралимпиады-2016 в Рио

Читайте также: Западные СМИ предрекают, что россиян не допустят до Паралимпийских игр

Показать комментарии