Гонщик "Ред Булл" Себастьян Феттель стал чемпионом "Формулы-1"

Себастьян Феттель в воскресенье выиграл гонку Гран-при Абу-Даби и принес первый в истории "Формулы-1" чемпионский титул команде "Ред Булл".

Находившийся перед решающей гонкой сезона лишь на третьем месте Феттель обошел в общем зачете и собственного напарника Марка Уэббера, и находившегося на первом месте в чемпионате Фернандо Алонсо. Пилот "Феррари" финишировал в Абу-Даби седьмым, проведя почти всю гонку позади российского пилота "Рено" Виталия Петрова, который отчасти повлиял на борьбу претендентов на титул. Уэббер же завершил гонку восьмым и стал третьим в чемпионате.

"Макларен" занял второе место в Кубке Конструкторов позади "Ред Булл".

Петров в воскресенье прибавил к своему лицевому счету 8 очков и закончил дебютный сезон в "Формуле-1" на 13-м месте с 27 очками.