К Международному женскому дню: самые популярные спортсменки России

Мария Шарапова. Фото Getty
Дарья Касаткина. Фото Getty

В преддверии 8 Марта Metro эксклюзивно публикует рейтинг самых популярных российских спортсменок по версии пользователей поисковой системы Google в Москве.

Евгения Медведева

Лидером списка стала фигуристка, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. Именно её за последний год чаще всего искали в Google. Максимальный интерес у интернет-пользователей спортсменка вызвала в мае, когда ушла от своего первого тренера Этери Тутберидзе и переехала в Канаду к Брайану Орсеру. В феврале Медведева в упорной борьбе переиграла Елизавету Туктамышеву в финале Кубка России. После этого успеха Федерация фигурного катания на коньках (ФФККР) предоставила Евгении третью путёвку от сборной России на чемпионат мира в Японию (18–24 марта).

Евгения Медведева.

Getty

Алина Загитова

Интерес к фигуристке сильно возрос после победы на Олимпийских играх. В Пхенчхане Загитова неожиданно одолела Медведеву и стала одной из самых известных спортс­менок России. За последние 12 месяцев пик популярности Алины пришёлся на мартовский чемпионат мира 2018 года. К сожалению, фигуристка не справилась с давлением и заняла лишь пятое место. Шанс реабилитироваться представится Загитовой через две недели на мировом первенстве в Японии. В рейтинге пользователей Google она уступила своей конкурентке Медведевой совсем немного.

Алина Загитова.

Getty

Елизавета Туктамышева

Три самые популярные спортсменки России – фигуристки. Статистика напрямую отражает популярность этого вида спорта в стране. Внимание к Туктамышевой было приковано этой осенью. Чемпионке мира и Европы удалось вернуться в элиту фигурного катания после четырёх лет без побед. Она выиграла Skate Canada и заняла третье место в финале Гран-при. В ноябре фигуристка посетила домашний матч "Зенита" в чемпионате России и дала интервью клубному телеканалу. После этого многочисленные любители футбола бросились гуглить Туктамышеву в Интернете.

Елизавета Туктамышева.

Getty

Мария Шарапова

Шарапова – самая богатая спортс­менка России. По версии Forbes, за 2018 год доход теннисистки составил 10,5 млн долларов. Впрочем, в рейтинге самых популярных отечественных спортсменок Мария занимает лишь четвёртое место. Возможно, это связано с отсутствием хороших результатов – за последний год Шарапова не выиграла ни одного турнира. В России всплеск интереса к теннисистке был вызван её приездом на местные состязания St.Petersburg Ladies Trophy (28 января – 3 февраля). К сожалению, Мария снялась с турнира из-за травмы.

Мария Шарапова.

Getty

Дарья Касаткина

Минувший год стал самым успешным в её карьере. Теннисистка впервые поднялась в десятку лучших в рейтинге WTA. Чаще всего пользователи искали Дарью в Интернете во время турнира серии Большого шлема "Ролан Гаррос", который проходил в мае прошлого года. На Открытом чемпионате Франции она показала лучший результат в жизни, сенсационно пробившись в четвертьфинал состязаний. В октябре Касаткина выиграла свой первый турнир WTA – московский Кубок Кремля. Нынешний сезон Дарья начала с расставания со своим тренером.