Новости

Как уберечься от похмелья и не спиться к концу новогодних праздников: советы врача

Новый год в России – стихия неуправляемая
Как уберечься от похмелья и не спиться к концу новогодних праздников: советы врача
Россияне за новогодним столом. Фото РИА Новости
Россияне за новогодним столом. Фото РИА Новости
Новогодний стол. Фото РИА Новости
Дмитрий Вашкин. Фото предоставлено "Клиникой Маршака"
До Нового года осталось чуть больше недели. Фото https://www.instagram.com/katerinas_cakes/
Новогодний стол. Фото https://www.instagram.com/al_s_vas/
Россияне за новогодним столом. Фото РИА Новости1/5

Новый год в России – стихия неуправляемая. Не все умеют грамотно рассчитывать свои силы в момент новогоднего застолья и в праздничные дни в целом. Главный врач "Клиники Маршака" Дмитрий Вашкин в канун продолжительных январских праздников даёт советы как традиционно начать праздник с бокала шампанского, уберечься от похмелья на следующий день и не спиться к завершению новогодних каникул.

Внимание! Metro не приветствует чрезмерное употребление алкоголя и всячески пропагандирует здоровый образ жизни. Но если вы всё же решились активно выпивать в новогодние праздники – вот несколько советов от доктора.

1. Как быстро не запьянеть в новогоднюю ночь?
Для того чтобы встретить новый год весело и без последствий для здоровья не стоит употреблять спиртные напитки "заранее". Рекомендовано начинать проводы старого года и садиться за праздничный стол не ранее 23:00. Категорически не рекомендую смешивать спиртные напитки разных градусов в чистом виде. Если уж хотите разнообразия, то лучше пить слабоалкогольные коктейли. Обращайте внимание на качество алкоголя. В Новый год заметно больше подделок, суррогатов. Еще один совет: пить следует маленькими глотками. Таким образом можно контролировать степень опьянения, продлить эйфорическую стадию.

2. Как не спиться во время новогодних выходных?
Главный и правильный совет нарколога – не употреблять алкоголь вовсе. Если отказываться от возлияний вы не намерены, то я советую в течение новогодних праздников не употреблять алкоголь ежедневно и в больших дозировках. Следует заранее распланировать развлечения на период праздничных дней и включить туда занятия, не совместимые с употреблением алкоголя. Кстати, в среднем в новогодние праздники число обращений увеличивается на 10-20%. Люди обращаются, чтобы выйти из запоя, прийти в себя к рабочим будням. Количество обращений людей, не страдающих хроническим алкоголизмом, возрастает процентов на 40-50.

3. Как быстро прийти в себя после бурной ночи первого января?
Первой рекомендацией будет сон. Если у вас есть возможность остаться в постели, то не стоит торопиться с пробуждением и хорошо выспаться. Очень часто после новогоднего застолья утром люди испытывают такие неприятные ощущения, как жажда, головная боль, тошнота, разбитость. Это связано с токсическим действием алкоголя на организм. Для того, чтобы облегчить такое состояние в домашних условиях существует ряд рекомендаций, выполнить которые может каждый. В первую очередь необходимо восстановить объём жидкости и баланс электролитов в организме. Используем такие напитки, как отвар из сухофруктов, мятный или ромашковый чай, минеральная вода, рассол от соленых, но не маринованных овощей. Рекомендованы так же прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки. Однозначно не стоит в этот день переедать и посещать баню. Иногда состояние человека после излишнего употребления может быть достаточно тяжелым и угрожать его здоровью и даже жизни. В этих случаях необходимы консультация и помощь специалиста.

4. Как нужно правильно выпивать в праздник?
Не стоит употреблять алкоголь натощак, "смешивать" различные спиртные напитки, принимать алкоголь в большом количестве. Употребление алкоголя во время застолья должно сопровождаться достаточным, но не излишним количеством пищи. Кстати, нужно уметь не только ПРАВИЛЬНО выпивать, но и ПРАВИЛЬНО заедать. Лучше есть поменьше жирного, острого. Это все отрицательно влияет на желудочно-кишечный тракт. Я советую есть фрукты, овощи, нежирное мясо, рыбу. В них содержится очень много незаменимых аминокислот, которые являются предшественниками гормонов радости, гормонов счастья. При употреблении такой пищи повысится уровень эндорфинов, нейромедиаторов.

5. Как вести себя с пьяным агрессивным человеком?
Если человек находится в алкогольном опьянении и при этом ведет себя агрессивно, не нужно вступать с ним в ссоры и отвечать на его провокации. Если есть возможность, его стоит изолировать (например, уложить спать). Однако в случае угрозы для здоровья и жизни окружающих или самого бунтаря необходимо вызвать скорую помощь или полицию.

6. Как вести себя человеку, который не употребляет алкоголь, в компании выпивающих?
Непьющий в компании человек ничем не отличается от употребляющих. Поэтому я рекомендую ему так же веселиться и участвовать во всех новогодних развлечениях. Стоит сделать одно исключение. В том случае, если от употребления отказывается зависимый человек, то ему изначально следует выбирать непьющую компанию, дабы избежать провокации и срыва.

7. Какими средствами необходимо заранее запастись на случай алкогольной интоксикации?
Абсорбенты помогут вывести токсины из организма, ферменты поджелудочной железы снижают нагрузку на ЖКТ и улучшают пищеварение, препараты янтарной кислоты снижают интенсивность опьянения, если принимать до употребления и помогают организму восстановиться после праздника.

8. Чем заняться на каникулах, если принципиально отказаться от употребления алкоголя?
Существует множество "трезвых" альтернатив. Различные зимние виды спорта и развлечения, такие как катание на коньках, тюбинг, горные лыжи, сноуборд, посещение SPA-процедур. В дни новогодних каникул проводится много культурных мероприятий.  Как врач хочу пожелать весело встретить праздники, которые запомнятся не только застольем, но и теплым, душевным временем, проведенным в кругу близких людей!